5800. Miniaturmalerei
Indien, 18.Jh. Pahari-Gebiet. Vermutlich ein Portrait Shahajis, militärischer Führer Indiens im 17.Jh., der dem Sultanat Ahmadnagar, Bijapur und dem Mogulreich zu verschiedenen Zeitpunkten seiner Karriere diente. Er trägt einen grünen Turban mit Goldmotiv und ein weisses, luftiges Gewand. Auf seiner linken Seite trägt er einen Katar-Dolch und ist reich beschmückt mit Perlen, Smaragden, Rubinen und mit Ohrringen, Ringen und Armbändern. Rückseite beschriftet. 26x20 cm (Blättgrösse). - Farben teilweise abgeblättert. Montiert und gerahmt. 39,5x30 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 140
5801. Pichwai
Indien, 20.Jh. Farben auf Leinwand. Krishna als Shrinathji umgeben von vier Gopis mit Lotosblumen und zwei Kühen. Unter Glas gerahmt. 121x88 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5804. Tiefe Schale
Indien, 20.Jh. Messing. Tiefe Schale, Wandung reliefiert mit Kupfer- und Silberauflagen in Form von hinduistischen Gottheiten. H 20, D 21 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5805. Figur des Vishnu
Indien, 19./20.Jh. Gelbguss. Stehender Vishnu, in den Haupthänden hält er Keule und Lotus, in den übrigen beiden Händen Muschel und Chakra (verloren). H 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 320
5807. Lot: 2 Buddhafiguren
Ghandara, wohl 2./3.Jh. n.C. Grauer Schiefer. H 15 und 19 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
5808. Buddha
Himalaya-Gebiet. Bronze. Auf Elefantensockel sitzender Buddha Shakyamuni vor floraler Aureole, über ihm erhebt sich die mehrköpfige Naga. H 21 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
5810. Stehende Tara
Tibet/Nepal, 20.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Stehende Tara mit blühendem Lotos neben ihrer linken Schulter. H 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 400
5811. Stehender Buddha Shakyamuni
Nepal. Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. Auf doppeltem Lotossockel stehender Buddha Shakyamuni, die varada-Mudra zeigend und eine Lotosblüte haltend. H 15 cm.
Zuschlag: CHF 200
5812. Figur der Saraswati
Nepal, 20.Jh. Silber. Die Göttin der Weisheit und Musik sitzt in lalitasana und spielt die Vita. H 8 cm. 262 g
Zuschlag: CHF 200
5813. Gekrönter Buddha
Nepal, 20.Jh. Bronze. Auf Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, bhumisparsha-Mudra zeigend. H 20,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5814. Figur des Padmapani
Nepal, 20.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Vollguss. Stehender Padmapani, die Rechte in varada-Mudra und eine Lotosblüte über seiner linken Schulter blühend. H 16,5 cm. - Berieben.
Zuschlag: CHF 100