5000. Wohl England
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Monogramm in Mattschnitt. H 34 cm.
- Kleine Bestossungen an Stöpsel.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 140
5001. Böhmen
6 Stängelgläser (Weissweingläser). Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 200
5002. Böhmen
4 Stängelgläser. Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
5003. Böhmen
Zuschlag: CHF 220
5004. Böhmen
Lot: 7 Kelchgläser. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Verschieden in Grösse, Form und Dekor. H 20,5–21 cm.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 360
5005. Frankreich
12 Champagnerschalen. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schälschliffdekor. H 14 cm.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 230 – 300
Zuschlag: CHF 250
5006. Böhmen
Zuschlag: CHF 120
5007. Wilhelm Wagenfeld
(Deutschland 1900–1990)
Lot: 6 Teetassen mit U'tassen, Schälchen, Saucengiesser. Entwurf: Ausführung: Jenaer Glaswerke Schott, sowie Tefla, Jena, ab 1931. Farbloses Glas. Bezeichnet: Firmenmarke. H (Saucengiesser) 7,8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 100
5008. Daum France
Schale. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, rippenförmig ausgezogen. Bezeichnet: Daum France. H 13 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 120
5009. KPM Berlin
Kleiner Korb. Ausführung 20.Jh. Porzellan, Ovalform, durchbrochen gearbeitet, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Zeptermarke, Reichsapfel. H 9 cm; B 24 cm.
Zuschlag: CHF 100
5010. Royal Copenhagen
14 Deckeltässchen. Ausführung 20.Jh. Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldränder. Ohne U'tassen. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5012. Meissen
Kaffeeservice "Rote Rose". Ausführung 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). Bestand. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 viereckige Schale mit Gitterrand (17,5x17,5 cm), Vase (H 18 cm).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 550
5014. Meissen
2 Zierschalen. Ausführung 20.Jh. Porzellan, vergoldeter Reliefdekor, im Spiegel rote Rose bzw. Singvogel. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 24 cm.
Zuschlag: CHF 220