1. Lötz
Kleine Vase "Neptun". Klostermühle, um 1900. Grünes Glas mit Silbergelbkröseln, optisch, irisiert. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 220
2. Lötz
Vase " Cobalt Papillon". Klostermühle, um 1900. Blaues Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, irisiert. Ornamental durchbrochen gearbeitete Messingmontur. H 29 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
3. Lötz
Vase "Texas". Klostermühle, um 1900. Farbloses Glas, grün getönt, Glasfadenoptik, mit vier applizierten Ringen, irisiert. Rautenform. H 10 cm; B 19 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 450
4. Lötz
Lampenschirm "Phänomen Gre 85/3832". Klostermühle, um 1900. Entwurf: Kolo Moser. Orangefarbenes Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, unten in Wasser abgeschreckt, irisiert. H 12 cm.
Zuschlag: CHF 240
5. Amalric Walter
Deckeldose mit vier Salamandern und Blumenzweigen. Nancy, um 1925. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre in Orange, Grün, Rosa und Schwarzbraun. Bezeichnet: AWALTER NANCY, AW, HBergé sc. 10x10x8 cm (mit Deckel).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
6. Weissenburger, G.
Cachepot. Nancy, um 1910. Keramik mit Scherben von Gallé-Vasen. H 22 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
7. Max Laeuger
(Deutschland 1864–1952)
Cachepot. Tonwerke Kandern, um 1895–1913. Keramik, grün glasiert, umlaufender Kiefernzweigdekor in Schlickermalerei. Bezeichnet: Manufakturmarke, Musterschutzangaben, 16. H 28 cm; D (Mündung) 34,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 1'100
8. Amstelhoek/NL
1 Paar kleine Vasen. Periode Christiaan J. van der Hoef, 1894–1903. Keramik, grüne Glasur mit Strichornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke, Beizeichen. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 400
9. Paul Ami Bonifas
(Schweiz 1893–1967)
Vase. Keramik, Liniendekor mit Punkten in Gelb und Gründ. Bezeichnet: BOAS FRANCE, 148/651.A. H 16 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 300
10. Lotte Calm
(Tschechien/Prag 1897)
Mädchenkopf. Entwurf 1923,
Ausführung Wiener Werkstätte. Keramik, farbig glasiert. Bezeichnet: WW-Marke, Modellnummer 960. H 22.
- Reparatur an Haarschleife.
Zuschlag: CHF 700
11. Margarete Heymann-Loebenstein-Marks
(Deutschland 1899–1990 Grossbritannien)
Teeservice. Entwurf 1920er Jahre für die Hael-Werkstätten für künstlerische Keramik GmbH, Marwitz. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dec. 76. Bestand: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 4 Tassen m. U'tassen, 4 Dessertteller.
- 1 U'tasse mit Chip.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
12. Rosenthal
Figur: "Koreanischer Tanz" (Anita Berber). Entwurf Constantin Holzer-Defanti 1919, Ausführung 1924. Porzellan, Aufglasurbemalung mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, K 566, Schönenberg (Malersignatur); auf dem Sockel die Künstlersignatur ". HOLZER-DEFANTI". H 40 cm.
- Gold teilweise berieben.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'200
14. KPM Berlin
Porzellanbild. Ende 19.Jh. Auf rechteckiger Porzellanplatte die polychrom gemalte Darstellung "Psyche am Wasserspiegel" nach einem Gemälde von P. Thumann. Bezeichnet: Zepter, K.P.M., 255–195, h (eingepresst), "Psyche am Wasserspiegel" (in roter Schrift). 19x25 cm.
- Flecken und kl. Kratzer.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'200