6400. Bern, Kanton
Ansicht eines Stadttores mit Kirche im Kanton Bern. Federzeichnung in Bister, laviert, von Ludwig Hebler. Auf Unterlage unten rechts signiert und datiert "Jan. 1. 1823" und unten links dediziert "Zum Andenken an schöne Tage 1825. 1829. 1833.". 13,2x20 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
6401. Flüelen
"Fluelen". Kohlezeichnung von H. Rohner (?), um 1880. 46x62,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 850
6403. Neuenburg
"Neuchâtel", Sicht vom See gegen die Stadt. Kol. Aquatinita nach Matth. Merian, um 1850/70. 19,2x25,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 120
6404. Zürich
"Tigurum. Zürych." Ansicht aus der Vogelschau. Radierung von Matth. Merian, 1655. 26,5x35 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 260
6405. Zürich
"Zürich". Ansicht aus der Vogelschau. Teilkol. Kupferstich von A. Ziegler, um 1720. 24,7x34 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 550
6406. Zürich
"Vue de la ville de Zurich, prise sur le lac". Kol. Kupferstich von Decquevauviller nach Pérignon aus Zurlauben, 1780/86. 21,5x35 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 240
6407. Zürich
"Vue de la ville de Zurich, prise sur le lac". Kupferstich von Decquevauviller nach Pérignon aus Zurlauben, 1780/86. 21,5x35 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 250 – 340
Zuschlag: CHF 340
6408. Zürich
"Zurich prise depuis l'Eglise de St. Pierre". Kol. Aquatinta von Joh. Ruff nach Hch. Bräm, um 1870. 33x57 cm. Gerahmt. - Blick vom St. Peters-Turm gegen das Grossmünster, Limmatquai und den See.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 600
6409. Zürich, Kanton
Glückwunschschreiben "Bey Anlaas der Ehelichen Einsegnung Herren Johan Caspar Guggenbühl von Küsnacht und Jungfer Elisabetha Hotz von Aussersihl...", datiert 19 Wintermonath (Januar) 1811. Tuschfeder umrahmt von zwei Füllhörnern und Blumenranken in Aquarell. 35x24,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
6410. Dünnenberger, Hermann
(Geb. Dielsdorf 1926)
Bildnis eines Sennen, 1973. Öl auf Holz (Füllung aus einer Kassettentür). Unten links monogrammiert und datiert. 37x30,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
6411. Enzler, Albert
(Gams 1882–1974 Appenzell)
"Bündner-Alpen". Aquarell auf Karton. Unten rechts signiert und unten links bezeichnet. 25,5x31,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 450
6412. Vetsch, Christian
(Grabs 1912–1996 Altstätten)
Schweine auf der Weide. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 30x60 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 550
6413. Waldburger, J.B.
(Geb. Herisau 1924)
Appenzeller Dorf. Öl auf Tuch über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 26x22,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
6600. Aebi, Ernst
(Geb. Zürich 1938)
Trabrennen. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert, 80x120 cm. - Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 750