5100. Lot: 8 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Elefant, 2 Nashörner, Tiger, Pelikan, Kamel, Lama und Kücken. Feingehalt 800. H 1–5 cm, zus. ca. 280 g.
Schätzung: CHF 220 – 360EUR 210 – 340
Zuschlag: CHF 240
5102. Lot: 7 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellte Hunde. Feingehalt 800. H 2–5,5 cm, zus. ca. 223 g.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 200
5104. Lot: 10 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Stier, Ziege, Steinbock, Schaf, Wildschwein, Schwein, Schnepfe, Pfau, Fasan, Stick mit Frosch und Pilz. Feingehalt 800. H 1–5,5 cm, zus. ca. 370 g.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 230 – 340
Zuschlag: CHF 260
5106. Lot: 2 Tierfiguren/Dosen
Zuschlag: CHF 160
5107. Kleine Fussschale
20.Jh. Silber. Rundliche Form über eingezogenem Fuss, Rand und Fond mit floralem Relief-, bzw. Gravurdekor. D 13 cm, ca. 193 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
5110. Lot: 2 Nähetuis
Zuschlag: CHF 200
5111. Lot: Vinaigrette, Miniaturfernrohr und Nähset
19./20.Jh. (1) Vinaigrette, Silber, in Form eines Flakons mit Fingerhut, L 4 cm. (2) Miniaturfernrohr, Messing/Perlmutt, teleskopisch ausziehbar, L 3,5 cm. (3) 4-teiliges Nähset aus Messing in Walnuss (Risse), L 4,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 500
5113. Nähset in Miniaturtruhe
Um 1900. Metall, vergoldet. Darin 5-teiliges Nähset. Truhe mit Schildpatt- und Perlmutt imitierenden Auflagen in Metallfassung. 7x4,5x5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 380