5720. Beshir
W-Turkmenistan, um 1900. Im tiefblauen, durchgehend mit dekorativen Beshir-Blüten geschmückten Mittelfeld figuriert ein charakteristisches oktogonales Medaillon im Zentrum, oben und unten begleitet von 4 kleineren Oktogonen als Sekundärmedaillons. Zahlreiche Beshir-Ornamente verzieren die filigran gearbeiteten Borten und Nebenbordüren. Durch Motten verursachte Löcher, starke Gebrauchsspuren. 150x305 cm (ft. 5x10.1).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5722. Farahan
Z-Persien, um 1900. Das weisse Innenfeld ist durchgehend mit kunstvoll gestalteten Blütenpalmetten und Blattranken in unendlichem Rapport verziert. 2 hellblaue Wellenranken-Nebenbordüren umranden die elegante rote, mit Sägeblättern und Blüten belegte Hauptbordüre. Fleckig, reinigungsbedürftig, starke Gebrauchsspuren. 122x197 cm (ft. 4x6.5).
5723. Saruk
Z-Persien, um 1960. Im weissen Innenfeld liegt ein elegantes hellblaues 8-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Storchen und 4 filigranen blauen Eckzwickeln. Die breite hellblaue Hauptbordüre ist mit Blütenpalmetten und Rankenbändern eindrucksvoll verziert. Fleckig, reinigungsbedürftig. Sehr gute Erhaltung. 226x353 cm (ft. 7.5x11.6).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 900
5724. Akstafa
W-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert eine elegante Wabenmusterung, die im Inneren mit geometrisch gestalteten Sternen und viergeteilten Rauten geschmückt ist. Im oberen Teil bildet ein weisses, mit Blüten dekoriertes Konturband den typischen balkenförmigen Gebetsgiebel, unter dem ein weisser Kamm dargestellt ist. Dekorative weisse Butterfass-Hauptbordüre in alternierenden Farben. Alte Reparaturen, starke Gebrauchsspuren. 80x192 cm (ft. 2.6x6.3).
Zuschlag: CHF 700
5725. Shahsavan-Tasche
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
5726. Beluch
O-Persien, um 1930. Der nachtblaue Grund ist durchgehend gitterartig mit diagonal angelegten Blütenreihen in unendlichem Rapport belegt. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren umlaufen die mit Achtzacksternen besetzte Kassetten-Hauptbordüre. Weisse gepunktete Linien setzten dekorative Farbakzente. Sehr gute Erhaltung. 100x220 cm (ft. 3.3x7.3).
5727. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1980. Im roten Mittelfeld ruht ein sog. Tierfell-Medaillon, umgeben von stilisierten Tieren und geometrischen Ornamenten, dazu eine weisse, mit alternierenden Rauten belegte Borte. Gute Erhaltung. 40x81 cm (ft. 1.3x2.7).
5728. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom, Rouzgard". Auf beigem Grund figuriert ein dichtes florales Dekor mit einem gelben Zitronen-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigran gearbeiteten Blütenpalmetten, Zweigen und roten, geschwungenen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die florale Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr guter Zustand. 141x217 cm (ft. 4.7x7.2).
Zuschlag: CHF 450
5729. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Das elegante nachtblaue Innenfeld ist durchgehend mit Hakenrauten in 3 diagonalen Reihen belegt, flankiert von dekorativen Blüten und Boteh-Göls. 2 blütenbesetzte rote Nebenbordüren säumen die breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 120x180 cm (ft. 4x5.9).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 600
5730. Hamedan
Z-Persien, um 1910. Auf rotem Grund ruhen 3 grosszügig angelegte gezackte Hexagone in Dunkel- und Hellblau, die im Inneren mit stark geometrischen Blüten und Ranken belegt sind, flankiert von dekorativ gestreuten Blattranken und Blüten, dazu eine hellblaue Wellenranken-Blütenbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 112x305 cm (ft. 3.7x10.1).
5731. Meshed
O-Persien, um 1940. Oben in der Mitte signiert mit "Arghavani". Im beigen Mittelfeld ruht ein elegantes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von dicht platzierten Blattranken, Blüten-Palmetten und einer prachtvollen geschlungenen Blütenborte, die das gesamte Feld umrandet. 2 hellblaue Nebenbordüren umfassen die breite weisse florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 260x355 cm (ft. 8.6x11.7).
5732. Senne
W-Persien, um 1980. Im nachtblauen Feld liegen 4 weisse, miteinander verbundene Hexagone, die je mit einem landschaftlichen Motiv verziert sind, flankiert von einem durchgehend platzierten Blüten-Streudekor und 4 Eckzwickeln, dazu eine filigrane Rosettenborte. Sehr gute Erhaltung. 52x230 cm (ft. 1.7x7.6).
Zuschlag: CHF 300
5733. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung (6 La), Flormaterial Korkwolle. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Nain Habibian". Im beigen Innenfeld ruht ein 16 Pass-Sternmedaillon, flankiert von einem floralen Werk und eleganten hellblauen gewellten Eckzwickeln. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren säumen die weisse Palmetten-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 122x195 cm (ft. 4x6.4).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 600
5734. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon in Blau und Rot mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Zweigen und verschiedensten Blütenmotiven. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite rote, floral geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x194 cm (ft. 4.3x6.4).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600