Juni 2021 - A161
3016. Rothaug, Alexander
(1870 Wien 1946)
"Au nom du Christ, pardonne-moi". / Aufgebrachte Menge vor den Toren des brennenden Rom. 2 Tuschfederzeichnungen, laviert und weiss gehöht. Jeweils unten rechts signiert. Je ca. 28,5x19 cm. In 1 Rahmen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'100
3019. Buchmalerei, Burgund um 1470
Buchminiatur mit Darstellung "Hl. Claudius" aus einem livre d'heures. Deckfarben und Gold auf Pergament. Bogenförmig 7,5x5,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 1'200
6750. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait eines Mädchens mit blonden Zapfenlocken. Pastell. Oval. 45,5x37,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400
6751. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Falter und Schmetterlinge. 2 Aquarelle. 10,5x10,5 cm u. 30,2x23,5 cm. Beide Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 180
6752. Anonym, Ende 19.Jh.
Kinderportait "Titta von Marschall". Aquarell. Auf Rückwand bezeichnet. 12x8,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 180
6753. Corot, Jean Baptiste Camille
(Paris 1796–1875 Ville-d'Avray)
"La Carte de visite au cavalier". Cliché verre, 1853. 3,3x7,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 320
6754. Flury, Burkhard
(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)
Portrait einer jungen Perserkatze. Gouache und Kreide. Unten rechts signiert. 21x18,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 320
6755. Frankreich, 2.Hälfte 19.Jh.
Schlafendes Kind. Bleistiftzeichnung. 5,2x10,4 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
6756. Hartmann, Johann Daniel
(1793 St. Gallen 1862)
Gelbe und blaue Wicke mit Admirals-Schmetterling. Gouache auf braun gefärbtem Paier. Unten signiert und dediziert: "Herrn Amtsrichter von Escher zum Zeichen der vorzüglichen Hochachtung ...". 14,3x10,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320
6757. Italien, 2.Hälfte 18.Jh.
Personenstudien zu allegorischen Darstellungen. Rötelzeichnung. 30,5x19,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 150 – 260EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 160
6758. Kauffmann, Angelica
(Chur 1741–1807 Rom)
Gegenstücke. "Nymphen entwaffnen Amor". / "Venus präsentiert Helena Paris, nach seinem Kampf mit Menelaos". Kupferstich in Rötelmanier und Kupferstich in Punktiermanier, von W.W. Ryland, um 1780. Rund. DM je ca. 20 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 220