Juni 2021 - A161
1015. Utagawa Hiroshige (1797–1858)
Japan. Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue (Berühmte Ansichten der über 60 Provinzen): Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi (Eingang zu den Höhlen in Enoshima). Signiert Hiroshige hitsu. Holzschneider: Yokogawa Takejiro. Oban-Format. 43,5x28 cm. - Montiert, beschnitten.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 650
1016. Shibata Zeshin (1807–1891)
Farbholzschnitt für Fächer. Diverse Haiku und Kopfbildnisse von für den Anlass gekleideten Menschen. L 28,5 cm. - Oben montiert, vergilbt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
1018. Lot: 2 Surimono
Totoya Hokkei (1780–1850), Nach. Ende 19.Jh. Neujahrs-surimono. Fuji-Berg über den Wolken. 21,6x17,9 cm. - Oben montiert. / Yashima Gakutei (1786–1868). Kurtisane und Pfau, aus der Serie Honchôren jûban tsuzuki mit dem Gedicht von Asanoya Naonari. Späte Ausgaben, wahrscheinlich Ende 19.Jh. - Montiert. 21x18 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 450
1019. Furuya Korin: Kogei no Bi
Japan. Farben und Metallpigmente auf Papier. Ori-hon-Bindung. Die Schönheit der Handwerkskunst. Kyôto, Meiji 41 (1908), Unsôdô (Hrsg.). 3 Bde. Mit Kartonschuber.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'200
1020. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starker Goldstaffierung am Rand. H 30,5 cm.
Zuschlag: CHF 380
1022. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert Rakusei. Kawaraban-Verkäufer von Edo. H 14 cm. - Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 450
1023. Okimono
Japan, Anfang 20.Jh. Holz und Elfenbein. Kôdanshi vor kleinem Pult die Geschichte erzählend. Der Kopf der Elfenbeinfigur ist beweglich. H 9 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 400
1026. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Ein alter Mann beim Fischen. H 18,5 cm. - Die Angelrute fehlt. Haarriss.
Zuschlag: CHF 360
1027. Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Yoshisue. Oiwa von der berühmtesten japanischen Geistergeschichte, Yotsuya Kaidan. H 5,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
1028. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Hamaguri (Venusmuschel)-Verkäufer aus Kuwana. H 4 cm.
Zuschlag: CHF 500
1029. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Masamitsu. Schausteller. Soba-Nudeln essender Mann mit Trommel auf liegendem Mann. L 4,5 cm.