Juni 2021 - A161
5515. Murano, Deckeldose
20.Jh. Rauchfarbenes und polychromes Glas. Applizierter Birnenzweigendekor. H 29,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5516. Murano, Fussvase
20.Jh. Kobaltblaues Glas. Galante Gesellschaft, Früchte und Girlanden in Golddekor. H 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5518. Murano, 2 Schalen
2. Hälfte 20.Jh. Farbloses, rotes und blaues Glas. Goldfolieneinschlüsse. Geschwungene Form. L 15 und 22 cm.
Schätzung: CHF 120 – 260EUR 110 – 240
5519. Art Vannes, Figur
2. Hälfte 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. Pferdekopf. Bezeichnet: Firmensignet, geätzt. H 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5521. Baccarat für Guerlain, Flakon
2. Hälfte 20.Jh. "Coque d’Or". Kobaltblaues Glas. Reicher Golddekor. Schleifenförmiger Gefässkörper. Bezeichnet: Firmensignet, geätzt. 16x10,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5522. Meissen, 1 Paar Figuren
20.Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler. Gärtnerkinder. Eins davon mit Blumenkranz, das andere mit Blumenvase auf rundem Rocaillensockel. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke, "60310" und "60311", geritzt. H 12 und12,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
5524. Meissen, 4 kleine Büsten
20.Jh. Diverse antike Darstellungen. Porzellan weiss. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke, "60964, 69528, 60960, 60962", geprägt. H 6–8 cm.
Zuschlag: CHF 220
5527. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Model von A. Göhring. Aufbäumendes Pferd. Porzellan weiss. Bezeichnet: Rautenschild, "800a/25". H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5528. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Model von Franz Anton Bustelli. Fischhändler. Porzellan weiss. Bezeichnet: Rautenschild, "56/0". H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220