Juni 2021 - A161
3815. Sponton
Österreich, 1750. Eisen, blattförmige Spitze, Mittelgrat. Basis verbreite mit vier runden Durchbrechungen. Beidseitig geätzter Dekor (stark berieben), über Mittelgrat Doppeladler. Konische Tülle mit drei Zierwulsten. Schaftfedern, Rundschaft später. L ca. 171 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 360
3816. Glockenrapier
Spanien, in der Art des 17.Jh. Eisengefäss, drahtumwickelter Griff, Zwiebelförmiger kantiger Knauf. Offener Griffbügel in gerader Parierstange übergehend. Glocke durchbrochen gearbeitet: floraler Dekor. Zweischneidige linsenförmige Klinge mit tiefem Hohlschliff und gravierten römischen Schriftzeichen. Tlw. korrodiert. L ca. 122 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 650
3817. Linkhanddolch
Italien, 17.Jh. Eisengefäss, schotenförmiger Knauf, mit feinstem Draht umwickleter Holzgriff (kleine Schadstelle). Hochgezogenes fächerförmiges und geripptes Stichblatt, Lochverzierungen, ortwärts gebogene Parierstangen. Vierkantige Klinge mit schmalem Hohlschliff. Fehlscharfe beidseitig mit einer geätten Marke (stark berieben): Über quadratische Linie Krone und Schriftzeichen. Korrosionsspuren. L ca. 44 cm.
Schätzung: CHF 260 – 500EUR 240 – 450
Zuschlag: CHF 1'200
3819. Partisane, Brandistocco
Italien, 1. Hälfte 17.Jh.. Eisen. Lange spitzzulaufende Klinge, straker Mittelgrat mit seitlichem tiefem Hohlschliff. Beidseits des Spitzenansatzes nach oben gebogene Flügel. Konische, gekantete Tülle mit kurzen Schaftfedern. Achtkantschaft, wohl ergänzt. L ca. 255 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 800
3820. Panzerbrecher
Wohl Deutschland, 16./17.Jh. aus alten Teilen. Eisengefäss, langer belederter Holzgriff (Wurmbefall) mit herzfömrigem Knauf. Gerade Parierstangen mit knospenförmigen Enden. Klinge-Doppelbügel. Lange und schmale Vierkantklinge, kurze Fehlschärfe mit unlesbarer Marke. Minim korrdodiert. L ca. 164 cm.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 450 – 820
Zuschlag: CHF 3'000
3821. Schwertklinge
Deutschland oder Schweiz, Anfang 15.Jh. Eisengefäss, gemarkt. Griff fehlt. Zweischneidige Klinge, im ersten Drittel gebläut. Am Ansatz ziseliertes Feld, verschlungene florale Ranken, vergoldet. Beidseitig ziselierte Jahreszahl "1414". Altersspuren. L ca. 67 cm.
Zuschlag: CHF 400
3822. Partisanenhalbarte
Deutschland, 1.Hälfte 17.Jh. Eisen, korrodiert. Blattförmige Spitze mit schwachem Mittelgrat, konvexes halbmondförmiges Klingenblatt mit Ziergravur, kurzer flächiger Schnabelhaken mit Zierhaken, konische Tülle in Schaftfedern übergehend. Beidseitig gemarkt. Rundschaft. L ca. 210 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 320
3823. Fingerhandschuhpaar
Deutschland im Stile des 16.Jh. Fingerhandschuhpaar , Eisen. Kurze geschlossene Stulpe, Handrücken vierfach geschoben. Finger und Daumen geschuppt. Nieten und Belederung. Beigegeben Fingerhandschuh für die rechte Hand im Stile des 16.Jh., Korrosionsspuren. L ca. 35 bzw. 42 cm.
Zuschlag: CHF 280
3824. Linkes Armzeug
Deutschland, 2.Hälfte 16.Jh. Eisen blank, tlw. korrodiert, dreiteilig. Kurze, einfach geschobene Unterarmröhre, Elbogenmuschel. Geschnürlte Borte. L ca. 32 cm. Beigegeben: 2 Elbogenkacheln.
Zuschlag: CHF 100
3826. 1 Paar Harnischschuhe
Deutschland, im spätgotischen Stil des 16.Jh., Arbei des 19.Jh., Eisen blank. 11fach geschoben, teilwweise durchborchen bearbeitet. L ca. 24 cm.
Zuschlag: CHF 500
3827. Bergmannsbarte
Sachsen, Anfang 18.Jh. Dünnes Eisenblech, korrodiert, rechteckoge Form, Schneide ist nach oben in eine längliche Spitze ausgezogen, Dreipass- Punktdurchbrechungen, einseitig eine Marke ,GC". Brauner Holzschaft mit gravierten Beineinlagen. ERgänzungen. Dekor: Bergleute und Hammer. L ca. 87 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'800
3828. Säbel
Schweiz, 1.Viertel 18.Jh., Infanterie. Löwenkopfknauf Messing. Eisengefäss, im Knauf verschraubter Seitenbügel mit Spangenverbindung zur Parierstange, letztere mit knauf – und ortwärts gerichteten Armen, teilweise mit Ziernodi, Daumenring. Terzseitig gefasstes dekoriertes Messingstichblatt. Griff, drahtumwickelt. Rückenklinge. Tlw. korrodiert. L 86 cm.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 240 – 360
Zuschlag: CHF 400
3829. Halbarte
Österreich, Ende 16.Jh. Eisen. Lange Vierkantspitze, kleines schräggestelltes Blatt mit konkaver Schneide, Punkdurchbrechungen, Punktdurchbrechungen. Flächiger Schnabelhaken, gemarkt. Schaftfedern und Schaftbänder. Abgerundeter Vierkantschaft, wohl später. L ca. 270 cm.
Zuschlag: CHF 360