Juni 2021 - A161
715. Hl. Panteleimon
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Heiligen mit geöffnetem Arzneikästchen und Spatula. Hintergrund ornamental punziert. Umrandung floral graviert und tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 26,5x22 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Farbe und Goldgrund tlw. leicht berieben.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
716. Verkündigung an Maria mit Basma
Russisch, um 1600. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rechts im Vordergrund Darstellung der Maria auf einer Bank sitzend, ihre Füsse ruhen auf einem Schemel. Von links tritt ihr der Erzengel Gabriel mit Kreuzstab entgegen. Zwischen den beiden Figuren sitzt eine Dienerin mit Spindel als Zeugin des Geschehens. Im Hintergrund aufwändig gestaltete Architekturkulisse. (2) Basma. Wohl später angebrachte Auflagen aus Kupfer, vergoldet. Fein reliefierte Blattranken. 35x30,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Nimben freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen (1). Leicht berieben, minimale Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'640 – 3'270
717. Geburt der Maria mit versilbertem Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Bildfeld Architekturkulisse mit 4 Arkaden. Im Zentrum Szene der Geburt der Maria, darunter bereitet eine Amme das Bad für die Neugeborene. Links Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte. Rechts Joachim und Anna mit Maria, auf reich verzierter Bank sitzend. In den oberen Zwickeln Joachim (links) bzw. Anna (rechts), beiden wird die Geburt Mariens angekündigt. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater auf Wolkenband. (2) Oklad. Metall, versilbert. Fein graviert, punziert und reliefiert. Umrandung mit floralen Motiven. Rückseitig (später) mit rotem Stoff beklebt. 32,5x27 cm.
- Altersspuren und Einstimmungen. Umrandung retouchiert (1). Minimale Dell- und Schadstellen (2).
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
718. Christus Pantokrator mit Silberoklad
(1) Ikone. Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 22x17 cm. (2) Oklad assortiert. Kleinasien, 19./20.Jh. Silber, getrieben, punziert und graviert. Mit Tughra. 22,5x17,5 cm.
- Altersspuren (1). Leicht gedellt (2).
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 240
719. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch mit Silberoklad
Zentralrussische Altgläubigenwerkstatt, 2.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. Über der Rosette Moses mit den Gesetzestafeln, flankiert von den Propheten Awwakum und Hosias. Unter der Rosette die 3 Jünglinge im Feuerofen. In den Zwickeln der Umrandung 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. Auf dem oberen Rand Gottvater flankiert von Daniel und Areph. Auf dem unteren Rand Gläubiger flankiert von den Königen Salomon und David. Auf den Seitenrändern je 4 Propheten. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "BS" (kyrill.) eines unbekannten Beschaumeisters, 1866–70. Meistermarke "NN" (kyrill.) des Nicholai Nikitin (1845–1874). Fein graviert und reliefiert. Nimben von Mutter und Kind mit farbigen Glassteinen besetzt (1 fehlt). 44x35 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Untere rechte Ecke restauriert.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'450 – 2'910
Zuschlag: CHF 3'800
5850. Kleines Tonsiegel
Nach byzantinischem Vorbild. Rund. Ton gebrannt. In Hochrelief Darstellung eines Heiligen zu Pferd. D 3 cm. Auf dunkler Samtunterlage in ovalem Goldrahmen. H 15 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 100
5851. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der leicht vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter Unverwelkliche Blume. Auf den Flügeln je 2 Heilige. Links: Hl. Nikolaus über Hl. Demetrios. Rechts: Hl. Charalampios über Hl. Menas. 33x22 cm bzw. 33x43,5 cm (offen).
- Restaurierungen und Retouchen. Scharniere ersetzt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 380
5853. Deesis und Heilige
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Thronender Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Unten: Hl. Georg, Hl. Nikolaus, Hl. Konstantin und Hl. Helena. 36x29 cm.
- Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 240 – 410
5855. Gottesmutter der Passion
Griechisch/melkitisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Gottesmutter mit Kind, das mit beiden Händen die Rechte der Mutter umklammert. 2 Engel setzen der Gottesmutter eine Krone auf. 20x16 cm.
- Altersspuren, Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5856. Reise-Triptychon
Griechisch, 20.Jh. Holz, gefasst und goldbronziert. Front mit floralen Stuckauflagen. Innen 3 Auflagen aus Silber, gemarkt "900". Reliefierte Darstellungen der Gottesmutter mit Kind (Mitte) bzw. der Hll. Demetrios (links) und Georg (rechts). 23,5x26 cm (offen).
- Kleine Dellstellen (Auflagen). Minimale Fehlstellen, Holz leicht verzogen (Rahmen).
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
5857. Lot: 2 Heiligen-Medaillons
Griechisch/Kleinasien, 19./20.Jh. Silber, getrieben, punziert und graviert. Je 2 Punzen, Tughra und Feingehalt. Oval. Gottesmutter Hodegetria bzw. Hl. Demetrios. H 5,5 cm. Je in mit rotem Verlours bezogene Holztafel montiert und gerahmt. 12x11 cm.
- Leichte Alters- und Tragespuren.
Zuschlag: CHF 160
5858. Grosser Kirchen-Kerzenleuchter
Griechisch, 20.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über dreiseitigem Fuss. Zentrale Tülle über 2 Ringen mit kleinen Tüllen. H 125 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 550
5859. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Alexandra (rechts). 22x19 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 340