Juni 2021 - A161
3215. Rhomberg, Hanno
(München 1820–1869 Walchsee)
Der Kirchenbote überbringt eine gute Nachricht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. Verso auf altem Etikett betitelt (nur teilweise leserlich). 56x46 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
3216. Bortignoni, Giuseppe d.J.
(Italien, aktiv 1883-1908)
Die Spinnerin und ihr Verehrer. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61x45,6 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
3217. Andreotti, Federico
(1847 Florenz 1930)
Der Kellermeister. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 31,2x25,6 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'000
3218. Anonym, 19.Jh.
Stillleben mit Granatapfel und Sittich. Öl auf Leinwand. 20x25 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 900
3219. Zampighi, Eugenio
(Modena 1859–1944 Marellano)
Grossmutters Kaffee. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 30x22 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'000
3220. Müller, William James
(1812 Bristol 1845)
Der Auszug aus Ägypten. 1843. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 40,5x59 cm.
- Platte horizontal gebrochen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
3221. Anonym, 19.Jh.
Orientalin mit einer Laute. Öl auf Holz. Oben links schwer leserlich signiert M...sti (?). 31,7x21,1 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
3223. Sem, Anthon Hermanus Adrianus
(1821 Amsterdam 1862)
Winterlandschaft mit Eisläufern und Wanderern. 1850. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert. 41x50,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3224. Outin, Pierre
(Moulins 1840–1899 Paris)
Diligence dans une montée. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 64x102 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
3225. Herring, John Frederick Jr.
(Doncaster 1820–1907 London)
Pferdehof. 1851. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert. 56x55,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
3226. Ten Kate, Johannes Marius
(Amsterdam 1859–1896 Den Haag)
Frauen und Kinder warten auf die Rückkehr der Fischerboote. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 44x64 cm.
3227. Petitjean, Edmond Marie
(Neufchâteau 1844–1925 Paris)
Schiffe am Quai. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 36,4x28,4 cm.
Zuschlag: CHF 3'000
3228. Tassaert, Octave Nicolas François
(1800 Paris 1874)
Le rêve. 1856. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte bezeichnet Tassart. Verso auf altem Etikett nummeriert 2266, betitelt und datiert. 56x46,5 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'200
3229. Bimmermann, Caesar
(Eupen 1821–1888 Niederlande)
Bewaldete Landschaft mit Jägern. 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76,5x102 cm.