Juni 2021 - A161
515. Meissen, Doppelhenkeltasse mit Untertasse
Um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mit Braunkonturen. Streublumen und Goldspitzenbordüren. H 5 cm, D 13 cm.
- Standring minimal bestossen. Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 700
516. Meissen, 1 Paar Tassen mit Untertassen
Um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond der Tassen eisenroter Doppelring. Goldspitzenbordüren. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Beide Henkel restauriert. Kleine Bestossung (Standring Tasse). Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
517. Meissen, Deckelterrine mit Unterschale
Um 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Pressnummer 24 auf beiden Teilen. In reliefierten Rocaillenkartuschen jagdliche Szenen mit Pferden vor Landschaftshintergrund, wohl nach Johann Elias Ridinger. Blumensträusse im Spiegel und in zwei Rocaillenrahmen der Unterschale, Nelkenblüte als Deckelknauf. Goldränder. H 10,5 cm, D 19 cm.
- Glasurabsplitterung (Brandschaden) im Spiegel der Unterschale. Kleine Bestossung am Standring.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 550
518. Tabatière
Wohl Meissen, um 1750/60. Porzellan. Ungemarkt. Allseitig Watteau-Szenen in polychromer Malerei. Vergoldete Metallmontierung. 4x8,5x6,5 cm.
- Minimal berieben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 500
519. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1763–73. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Pressmarke (U'teller) und Pressnummer 15. Polychrome figürliche Szenen vor Landschaftshintergrund. Tasse mit gemaltem und reliefiertem Blumendekor. Goldränder. H 5,5 cm, D 12,5 cm.
- Kleine Bestossung am Standring (Tasse). Goldränder berieben.
520. Meissen, Untertasse
Marcolini, 1774–1814. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Presszahl 24, rote Malermarke 12. Polychrome Malerei in Reserve mit Blütenzweigen und Schleifen in mattem und poliertem Gold auf königsblauem Fond. Im Spiegel Herakles, der den kretischen Stier bändigt, nach einer Stichvorlage von B. Picart (1731). Goldbordüren. D 13 cm. Dazu assortierte Deckeltasse mit gleichem Dekor. Marcolini-Marke, Presszahl 3. In Reserven Flusslandschaft mit Wanderer bzw. Jäger mit Hund vor Landschaftshintergrund (Deckel), Lorbeerkranz als Knauf. H 8,5 cm,
- Goldbordüren stellenweise berieben.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 240 – 410
Zuschlag: CHF 600
522. Zürich, Lot 4 Koppchen mit Untertassen
Um 1770. Porzellan. Alle mit unterglasurblauer Z-Marke, verschiedene Ritzzeichen. 3 mit polychromer Blumenmalerei. 1 mit polychromem Landschaftsdekor, Goldrand. H 4,5 cm, D 12,5–13,5 cm.
- Berieben. Chips an 2 Standringen (Koppchen).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
523. Aussergewöhnliche Kanne
Genf, um 1700. Zinn. Marke des Jean-Antoine Charton (1658–1739). Achtseitig. Herzförmiger Deckel mit Qualitätsstempel. Knospen als Drücker. Tragkette aus Zinn. H 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichter Zinnfrass (Fuss).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
524. Kelchkanne
Vevey, um 1750. Zinn. Marke des Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger Deckel. Knospen als Drücker. H 27 cm.
- Gebrauchsspuren, leicht gedellt. Kleine Reparaturstelle (Boden).
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 160
525. Glockenkanne
Zug, um 1750. Zinn. Marke des Jakob David Keiser (1632–1776). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild blank. H 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 380
526. Apostelteller
Nürnberg, Mitte 17.Jh. Reliefguss, Zinn. Paulus Öham d.J. (Meister 1634) zugeschrieben. Im Spiegel Auferstehung Christi. Auf der Fahne Apostel in Ovalmedaillons auf Ornamentwerk. D 19,5 cm.
- Stark berieben. Reparaturstellen (Spiegel und Fahne).
527. Pfannenknecht
Schweiz, Graubünden, 17.Jh. Eisen, handgeschmiedet. Pfannenring auf 2 Beinen, langer Ausleger mit verstellbarer Stiel-Halterung. L 61 cm. Dazu: Kupferpfanne mit langem Eisenstiel, 19.Jh. L 65 cm. Kleine Schadstellen.
Zuschlag: CHF 320
528. "Keuschheitsgürtel"
Historismus. Eisen, floraler und ornamentaler Ätzdekor. Profilierte, tlw. durchbrochene Bänder. Taillengürtel mit 2 scharnierten Seitenteilen, die urspr. mit Vorhängeschlössern versperrt werden konnten. Verbindungsstück durch den Schritt mit zentralem Scharnier. H 24 cm.
- Leichte Alters- und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 800
529. Laternengriffschlüssel
Frankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 13 Lamellen. Volldorn. L 18,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 2'000