Juni 2021 - A161
215. Lot: 2 Gedenktaler, Nürnberg
Datiert 1571. Renaissance Fürbitt-Gedenktaler aus Elfenbein geschnitzt mit Profildarstellung des "HELMICH OCHSENFELDER", bzw. bekröntes Wappen mit Schriftzug " IN ALLER NOT GOT IST MEIN TROST". Auf Samtfond eingelegt und gerahmt. D ca. 3,4 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
217. Dose
Ende 18.Jh. Email, polychrom bemalt. Rundform in Kupfermontierung. Wandung mit Blüten auf weissem Grund, auf Deckel Marine mit Hafen im Vordergrund. D 8,5 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 220
218. Dose
Zuschlag: CHF 200
220. Dose
Ende 18.Jh. Email. Rechteckform in Kupfermontierung. Umseitige Sepiamalerei mit parkähnlichen Landschaften und polychromen pastoralen Figuren. 8,5x6,5x3,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Haarrisse.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
221. Abendtasche
Schweiz, 20.Jh. Weissgold 18K. Meistermarke Gübelin. Rechteckform mit gerundeten Seiten und Kette. Geflechtstruktur in sich gemustert. Verschluss mit 16 Diamanten besetzt. Inwendig ausgestattet mit Spiegel und passendem Kamm. Feingehalt 750. 17,2x9x4,5 cm, ca 485 g.
Schätzung: CHF 17'000 – 20'000EUR 15'450 – 18'180
* 222. Pillendose
Frankreich (Importmarke), um 1921. Gold 18K. Rundform filigran gearbeitet. Deckel appliziert mit bekröntem N. Undeutlich gemarkt. Feingehalt 750. D 3,7 cm, ca. 30 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
223. Puderdose
Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Meistermarke C(H). Quadratform auf vier Rosettenfüsschen, die mit Brillanten besetzt sind. Allseitig fein guillochiert und mit Punktedekor. Deckel mit 362 Saphiren im Carrémuster, Schnappverschluss ebenfalls mit Saphiren besetzt. Inwendig ornamental gravierter Rahmen für das Puderfach. Garantiemarke, Feingehalt 750, ca. 90 ct., 7,4x7,4 cm, ca. 217 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 10'000 – 12'000EUR 9'090 – 10'910
* 224. Pillendöschen
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'500
225. Tromp l'oeil-Zigarettenetui
Moskau, 1873. Silber, vergoldet/Email. Meistermarke Iwan P. Chlebnikow. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung in Holzoptik mit fein emaillierten Ritzen. Schauseite: gravierter Sinnspruch "FORTITUDINE - VINCIT". Deckelinnenseite mit eingravierter Widmung "Given by the Prince of Wales on his return from Russia to Percy W. Doyle - March 10. 1874". Meister-, Beschaumeistermarke Viktor Sawinkow, Feingehalt "91". 10x4,5x2,2 cm, ca. 133 g. In originalem rot beledertem Etui.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'000 – 2'360
227. Lot: 2 Zierlöffel, Moskau
1880–1890. Silber vergoldet/ Email. Meistermarke Antip Kuzmichev. Nahezu runde Laffen mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor und Sinnspruch in kyrillischer Schrift auf fein punziertem Grund. Die Stiele teilweise gedreht mit emailliertem Abschluss. Moskauer Beschaumarken, Feingehaltsmarke "88", mit eingeritzten Inventarnummern 140, bzw. 187, der eine Löffel mit Bez.: "MADE FOR TIFFANY & Co". L ca. 19,4 cm, zus. ca. 180 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 850
228. Tromp l'oeil-Zigarettendose
Moskau, 1891. Silber. Meistermarke undeutlich. Gerundete Rechteckform. Optische Geflechtstruktur mit Etikettenband einer Zigarettenmarke. Inwendig umfunktioniert und bestückt mit Siegelutensilien. Moskauer Beschau des Anatoly A. Artsyashe. 11x6,7x2 cm, ca. 140 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 250 – 350
Zuschlag: CHF 340
5250. Lackdose
Russland, 20.Jh. Papier maché. Fassonierte Form, Deckel bemalt: Kleines Mädchen mit Bernhardinerhund darstellend. 11,5x13 cm.
- Kl. Haarrisse.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100