Juni 2021 - A161
3715. Nähtisch
Louis Philippe ca. 1870. Palisander, Ahorn, Wurzelholz. Geschweifter Korpus mit Schublade auf ausgestellten Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 63x43x74 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 700
3716. Kleines Vitrinenmöbel
Louis XV-Stil. Palisander, Rosenholz. Mehrschübiger, halbrunder Korpus, verglast. Gefeldert furniert und mit floralem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 66x32x43 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 550
3717. Fauteuil
Chippendale-Stil 19. Jh. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell mit beschnitzten Beinen und Armlehnen. Gepolstert: Bezug Grau. Guter Zustand. 68x78x110 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
3719. Ein Paar Fauteuils
Louis XVI um 1800. Buche. Halbrundes Gestell auf konisch kannelierten Beinen, mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Beige-Grün. Guter Zustand. 57x60x90 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 650
3721. Schreibkommode
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Zylinderförmige Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert, Front mit Girlandendekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 115x60x129 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 550
3722. Vitrine
Louis XVI-Stil 19. Jh. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell. Dreiseitig mit Kontrastfilet's belegt. Gebrauchsspuren. 82x38x179 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 400
3724. Buffet
Flachbarock ca. 1730/40. Nussbaum. Eintüriger Kommodenteil mit linksseitig drei kleinen Schubladen. Nischenfach mit schmalen Schubladen. Zweitüriger Aufsatz mit profiliertem Gesims. Front gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 158x48x210 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'090 – 1'820
3726. Anrichte
Victorian ca. 1850. Mahagoni, Marmor. Viertüriger Korpus auf profilierten Sockelgestell. Türfüllungen mit beigem Stoff bespannt. Marmor: Beige-Grau gemustert. Gebrauchsspuren. 152x51x93 cm.
Zuschlag: CHF 400
3728. Schrank
Frühbarock ca. 1730. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit drei spiralförmigen Säulen gearbeitet. Türfronten mit aufgelegten Füllungen und Flammstab belegt. Guter Zustand. 192x68x225 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 820 – 1'640
Zuschlag: CHF 950
3729. Ein Paar Tische
Barock ca. 1750. Italien. Ebonisiertes Holz, Marmor. Geschweiftes Fussgestell mit ausgeschnittener Traverse, unter oktagoner Platte. Marmor: Schwarz. Gebrauchsspuren. 100x52x88 cm.
Zuschlag: CHF 2'200