Juni 2021 - A161
* 2015. Diamant-Bracelet
1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Durchbrucharbeit mit Millegriffes-Umrandung und Altschliff-Diamant ca. 0.55 ct I/J-P1, kleinen Diamanten ca. 1.20 ct. Mit Sicherheitskette. L 16 cm, 7,3 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
2016. Diamant-Ring
Platin. 1 Brillant ca. 0.80 ct H/I-vs/si, 2 Diamant-Baguetten und 6 Brillanten ca. 0.20 ct. Gr. 50, 2,4 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 2'600
* 2017. Kulturperlen-Diamant-Brosche
1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Durchbrochen gearbeitet mit Millesgriffes-Umrandung. 1 Kulturperle im Zentrum ca. 5,7 mm, eine Vielzahl von Altschliff-Diamanten/Achtkant-Diamanten ca. 0.80 ct. 4x2 cm, 10,2 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 800
2018. Diamant-Collier
1.H. 20.Jh. Platin. 2 Altschliff-Diamanten ca. 0.48 ct, 7 kl. Diamanten ca. 0.30 ct. L 48 cm, 4,3 g. Meister Box beigegeben.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'270 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'700
2019. Einzel-Diamant-Ohrstecker
Platin/Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1.20–1.40 ct J/K-P1/2. 1,7 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'600
* 2020. Diamant-Ring
1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Solitaire mit Altschliff-Diamant ca. 1.40–1.60 ct I/J-vs/si. Gr. 50, 3,1 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'640 – 7'270
Zuschlag: CHF 4'000
2021. Art Déco Diamant-Collier
Um 1920. Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.35 ct I/J-si und kl. Achtkant-Diamanten ca. 0.20 ct. L 39 cm, 5,8 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'600EUR 2'180 – 2'360
2022. Art Déco Ring
Um 1920/30. Platin/Rotgold. 1 wohl Naturperl-Bouton ca. 5,4 mm, 2 Altschliff-Diamanten ca.0.50 ct und kl. Altschliff-Diamanten ca. 0.40 ct. Gr. 54, 4,2 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'200
2023. Art Déco Diamant-Collier
Um 1930. 950 Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct I/J-si/P1 und 31 Achtkant-Diamanten. L 46 cm, 6,2 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'200EUR 2'550 – 2'910
Zuschlag: CHF 3'000
2024. Naturperlen-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Salzwasser-Barockperlen von je 11,8x10,9/10,6x10,4 mm und 2 Brillanten ca. 0.16 ct. 4,5 g. Zertifikat.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
2025. Diamant-Rubin-Bracelet
Um 1930. Platin/Gelbgold. 9 rund fac. Rubine ca. 2.70 ct und 27 Altschliff-Diamanten ca. 2.10 ct. L 18 cm, 27,4 g.
Schätzung: CHF 5'500 – 6'500EUR 5'000 – 5'910
Zuschlag: CHF 6'000
2026. Cartier Diamant-Perlen-Dress-Clips
Frankreich, 1930/40er Jahre. Platin. Signiert "Cartier made in france bte 5606" und nummeriert "L336". Geometrisch und teils durchbrochen gearbeitete Clips mit 2 Kulturperlen je ca. 8 mm Ø, 4 Diamanten in Carré- und Baguettenschliff ca. 0.40 ct und 150 Brillanten/Achtkant-Diamanten ca. 2.80 ct. 29x19 mm. 18,6 g. Christie's Genf, 11.5.1989.
Schätzung: CHF 6'000 – 10'000EUR 5'450 – 9'090
Zuschlag: CHF 28'000
2027. Brillant-Bracelet
585 Weissgold. Rivière mit 36 Brillanten ca. 4.30 ct H-si. L 18,7 cm, 23,8 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'000
2028. Diamant-Clip-Brosche
Um 1935/40. Platin/Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.70 ct I/J-si, 51 Brillanten und 5 Diamant-Baguetten ca. 4.80 ct G/H-vs/si. 4x3 cm, 15,8 g.
Schätzung: CHF 6'500 – 7'000EUR 5'910 – 6'360
2029. Diamant-Ring
Um 1940. Platin/Weissgold. 1 Brillant ca. 1.80–2.00 ct J/K-si. Ringschultern mit kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 53, 5,5 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 4'500