Juni 2021 - A161
3115. Meyer, Hermann
(1878 Basel 1961)
Stellensuchende studieren den Aushang eines Vermittlungsbüros, 1896. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 82x60,5 cm. - Stellenweise kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'200
3116. Buri, Max
(Burgdorf 1868–1915 Interlaken)
"Winterlandschaft", um 1898/1901. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 12'000 – 20'000EUR 10'910 – 18'180
Zuschlag: CHF 12'000
3117. Gos, Albert
(1852 Genf 1942)
Nächtliche Winterlandschaft mit Wegkreuz. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und mit "Seiler" bezeichnet. 115x88 cm. - Doubliert und mit Pigmentausbrüchen im Bild oben links.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 3'200
3118. Dufaux, Frédéric
(1852 Genf 1943)
Femme à la lecture, 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x54 cm. - Kleine Leinwanddelle mit Pigmentverlust.
Zuschlag: CHF 1'300
3119. Bosshard, Rodolphe-Théophile
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Nature morte", 1916. Öl auf Leinwand. 61,5x50 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
3120. Bosshard, Rodolphe-Théophile
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Torse", 1924. Öl auf Leinwand. Verso auf Galerienetikett bezeichnet und datiert. 51x61,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'640 – 6'360
3121. Huber, Hermann
(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)
"Drei Jünglinge", 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80,5x100,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'400
3122. Barraud, Maurice
(1889 Genf 1954)
"La Vigne". Öl auf Leinwand. 73x46 cm.
3123. Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
"Anemonen", 1937. Öl auf Leinwand. Rechts monogrammiert und datiert. 36x47 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'700
3124. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
"Toits de Chexbres", 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x73 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'450 – 2'360
Zuschlag: CHF 1'600
3126. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
"Femme au peignoir", 1951. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. 92x73 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
3127. Stoecklin, Niklaus
(1896 Basel 1982)
Stillleben mit weisser Rose in Wasserglas, 1947. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x24,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 2'600
3128. Stoecklin, Niklaus
(1896 Basel 1982)
Dominospiel, 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37x52 cm.
Schätzung: CHF 25'000 – 35'000EUR 22'730 – 31'820
Zuschlag: CHF 38'000