Juni 2021 - A161
315. Grosser Kaffee-/Teeservice
Deutschland, Ende 19.Jh. Silber, 6-teilig. Rundform, reich reliefiert. Rocaillen-Kartuschen mit spielenden Putti begleitet von Blatt- und Blütendekors. Bestand: Teekanne auf Rechaud, Kaffee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H (TK) 43 cm, ca. 5190 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'200EUR 2'000 – 2'910
Zuschlag: CHF 2'400
316. Teedose
Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke Weinrank & Schmidt. Tonnenform mit abgeflachter Schulter und Steckdeckel. Umseitiger Reliefdekor mit Putti zwischen Blatt- und Blütenranken auf punziertem Grund. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 13 cm, ca. 303 g.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 300
317. Teedose
Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke Weinrank & Schmidt. Quadratform mit konvexer Wandung und hochgezogenem Steckdeckel. Umseitiger Reliefdekor mit spielenden Putti zwischen Rocaillenkartuschen mit Blütenmotiven gefüllt. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 13 cm, ca. 191 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
318. Teedose
Deutschland, um 1900, wohl Hanau. Silber. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und Steckdeckel. Umseitiger Reliefdekor mit Putti zwischen Rocaillen- und floralem Dekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 9,5 cm, ca. 260 g.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 180 – 240
Zuschlag: CHF 300
319. Teedose
Wien, 1857. Silber. Meistermarke Mayerhofer & Klinkosch. Hochrechteckiger Korpus auf Volutenfüssen, scharnierter Deckel mit Blütenknauf. Allseitig figürlich, bzw. floral graviert. Schloss mit Schlüssel an der Kurzseite. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 19 cm, ca. ca. 560 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 800
320. Fussschale
Wien, 180(0). Silber. Meistermarke undeutlich. Rundform mit fassoniertem Rand über Standring. Wandung ornamental durchbrochen und floral reliefiert. Im Spiegel musizierende Putti. Wiener Radpunze. D 21 cm, ca. 284 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 180
321. Henkelschale
Wien, 1845. Silber. Meistermarke unleserlich. Gerundete Rechteckform mit bewegtem Schlaufendekor auf Volutenfüssen. Wiener Radpunze. 41x22 cm, ca. 570 g.
Zuschlag: CHF 300
323. Zuckerdose
Amsterdam, 1. Hälfte 19.Jh. Silber. Meistermarke Jan Buijsen. Blanker ovaler Korpus mit hochgezogenem Deckel und Knospenknauf. Mit feinen Perlbordüren. Mit Schloss (ohne Schlüssel). Stadt-, Garantie-, Meistermarke. H 12 cm, ca. 295 g.
Zuschlag: CHF 550
324. 1 Paar Teedosen
Amsterdam, Ende 19.Jh. Silber. Spitzovale Form mit an den Seiten hochgezogenem Deckel. Umseitiger, flacher Reliefdekor mit figürlichen Szenerien zwischen Rocaillenbordüren und floralen Friesen. Garantiemarke, Beizeichen, Feingehalt 830–930. H 9 cm, ca. 265 g.
- 1 Dose gedellt.
Zuschlag: CHF 450
325. Kaffeekanne, Norwegen
1. Hälfte 19.Jh. Silber. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter auf Rundfuss. Wandung im unteren Teil mit Diamantbuckeln geziert, darüber appliziertes Pegasusmotiv. Abschlüsse mit Blattbordüren. Hochgezogener C-Henkel aus Holz. Garantiemarke, Beizeichen. H 30 cm, ca. 965 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 450 – 550EUR 410 – 500
Zuschlag: CHF 550
326. Zuckerschale, Norwegen
1.Hälfte 19.Jh. Silber. Runde Henkelschale über hohen, geschweiften Füssen, mit Traubenzierde und einem Gesicht endend. Umlaufende Weinlaubranken und starrer Bogenhenkel. Mit gesteineltem Glaseinsatz. Garantiemarke, Beizeichen. H 26 cm. Beigegeben: 12 kleine Löffel, Silber, Norwegen, 19.Jh. ca. 180 g.
Zuschlag: CHF 300
327. Teekanne, Norwegen
2. Drittel 19.Jh. Silber. Meistermarke CB. Ovaler Korpus auf Standring mit Kugelfüssen. Wandung und Deckel teilweise godroniert, Papagei als Deckelknauf. Mit Ohrenhenkel aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Beizeichen. H 19,5 cm, ca. 556 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 340 – 500EUR 310 – 450
Zuschlag: CHF 800
328. Henkelbecher
London, 1740. Silber. Meistermarke John Swift. Blanke, leicht gebauchte Form über eingezogenem Fuss mit Rocaillenhenkel. Am Fuss gemarkt. H 12,4 cm, ca. 374 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450