Juni 2021 - A161
815. Ghom
Z-Persien, um 1960. Ausgefallene Musterung, sog. "Garten-Muster". Feine Borten teilen den in verschiedenen Farben gehaltenen Grund in einzelne Felder, die mit Bäumen, Blüten und Boteh-Göls in multiplen Ausführungen dekorativ belegt sind. 2 filigrane florale hellblaue Nebenbordüren säumen die rote, mit Blütenpalmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 136x196 cm (ft. 4.5x6.5).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
816. Nain
Z-Persien, um 1960. Feine Knüpfung mit einer aussergewöhnlichen Musterung. Das gesamte Innenfeld ist durchgehend mit Kartuschen in alternierenden Farben überzogen, die im Inneren auf dekorative Weise mit Bäumen, Tieren und Blütenranken in unendlichem Rapport belegt sind. Die breite weisse florale Hauptbordüre ist mit dekorativ angeordneten Rankenbändern geschmückt. Gute Erhaltung. 224x338 cm (ft. 7.4x11.2).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'640 – 2'550
Zuschlag: CHF 1'900
817. Täbris
NW-Persien, um 1990. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein grosszügig angelegtes Zitronenmedaillon. Das gesamte Mittelfeld sowie die gelben Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in alternierenden Farben ausstaffiert. Mehrere Rosettenborten umfassen die helle, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 176x248 cm (ft. 5.8x8.2).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
818. Kashan-Mohtasham
Z-Persien, um 1910. Im altrosafarbenen Mittelfeld figuriert ein nachtblaues Kreuzmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigran gezeichneten Blüten, Rankenkompositionen und 4 gelben Eckzwickeln. Die nachtblaue, mit Blütenstauden verzierte Hauptbordüre bildet einen schönen Kontrast und harmoniert mit dem Medaillon. Natürlicher Abrash im Feld. Gute Erhaltung. 144x195 cm (ft. 4.8x6.4).
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
819. Ghashghai
S-Persien, um 1930. Im nachtblauen Mittelfeld zeigen sich 3 grosszügig angelegte Rautenmedaillons, flankiert von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten, stilisierten Tieren und 4 roten Eckzwickeln, die mit dem gleichen Dekor belegt sind. 2 Nebenbordüren umlaufen die weisse, mit Blattranken und Blüten dekorativ verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 98x166 cm (ft. 3.2x5.5).
820. Wolkenband-Kazak
S-Kaukasus, Region Karabagh, um 1900. Im roten Feld liegen 2 prächtige Medaillons in Blau und Türkis, die im Inneren mit je einer rechteckigen Swastika-Kartusche, alternierenden Wolkenbändern sowie Sternblüten gefüllt sind, flankiert von stilisierten Blättern, verschiedensten, als Streudekor dienenden Blüten und Kazak-Elementen. 2 breite abgeknickte Wellenranken-Nebenbordüren umgeben die dekorative weisse Kreuzblüten-Bordüre. Natürlicher Abrash. Kleine Trittfalte in der Bordüre, Gebrauchsspuren. 117x231 cm (ft. 3.9x7.6).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 650
821. Afshar-Kelim
Z-Persien, um 1910. Das elegante rote Hauptfeld ist mit versetzt gereihten Rauten in alternierenden Farben in unendlichem Rapport überzogen. Die Bordüre besteht aus mehreren farbenfrohen Zickzack-Borten und reziproken, gestuften Polygonen. Alte reparierte Stellen im Feld. Gute Erhaltung. 178x319 cm (ft. 5.9x10.5).
822. Osmanische Textilie
Türkei, um 1880. Filigrane, silberne Broschierung auf seidenem Tuch. Unter einem fein gezeichneten Giebel ruht im hellen Gebetsfeld eine Moschee, die von den Blättern einer grosszügig angelegten Blume getragen wird. Dicht gezeichnete Blütenkompositionen und Ranken in unendlichem Rapport dienen als dekorative Füllornamente. Mittlere Gebrauchsspuren auf dem seidenen Grund. 176x264 cm (ft. 5.8x8.7).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
823. Ghashghai-Sumach
S-Persien, um 1980. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Das fantasievolle Feld setzt sich aus horizontalen Farblinien in alternierenden Farben zusammen. Guter Zustand. 110x188 cm (ft. 3.6x6.2).
Zuschlag: CHF 900
824. Quilt
Wohl Amerika, um 1900. Abstraktes und modernes Dekor im Patchwork-Stil. Das rote Feld ist mit Reihen aus grosszügig angelegten, dekorativen Sternen in verschiedensten Farben ausgestattet. Fleckig, der helle Untergrund ist an verschiedensten Stellen sichtbar, Gebrauchsspuren und Stoffabnutzungen. 165x165 cm (ft. 5.4x5.4).
825. Quilt
Wohl Amerika, auf der Rückseite signiert und datiert mit 1895. Abstraktes und modernes Dekor im Patchwork-Stil. Das dunkel gehaltene Feld ist durchgehend mit aneinander gereihten Quadraten belegt, die im Inneren mit kreisförmigen Patchworks in verschiedensten Farben gefüllt sind. Risse, Gebrauchsspuren und Stoffabnutzungen. 147x165 cm (ft. 4.9x5.4).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
826. Kashkuli
S-Persien, um 1910. Das Mittelfeld ist mit einem ziegelroten Oktogon geschmückt, das mit dicht gestreuten Blüten und Ranken durchgehend überzogen ist und von 4 dunkelblauen Eckzwickeln mit der gleichen Musterung flankiert wird. 2 weisse Nebenbordüren umfassen die nachtblaue, fein gezeichnete Blüten- und Ranken-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 165x258 cm (ft. 5.4x8.5).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'300
827. Ghashghai-Kashkuli
S-Persien, um 1910. Extrafeine Knüpfung. Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit einem Oktogon verziert, das im Inneren mit diagonal gereihten Boteh-Göls belegt ist, flankiert von 4 roten, ebenfalls mit Boteh-Göls geschmückten Eckzwickeln. Die weisse Bordüre ist mit einer charakteristischen Kashkuli-Musterung versehen. Gebrauchsspuren. 146x216 cm (ft. 4.8x7.1).
Zuschlag: CHF 650
828. Ghashghai
S-Persien, um 1900. Sehr interessante und aussergewöhnliche Musterung. Auf nachtblauem Grund präsentieren sich aus filigranen, aneinander gereihten Oktogonen geformte Rauten, die mit Sternblüten in verschiedensten Variationen geschmückt sind, flankiert von Blütenmotiven, Bäumen, Tieren und figuralen Abstraktionen. Mehrere Streifen- und Blütenborten säumen die weisse Sägeblatt-Kartuschen-Hauptbordüre. Beidseitige Ghashghai-Abschlüsse. Mehrere reparierte Stellen, 2 kleine Löcher in der länglichen Endborte. Gute Erhaltung. 100x278 cm (ft. 3.3x9.2).