Juni 2021 - A161
16. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Waldstein Marron". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "WM". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 ovale Schale, 1 viereckige Schale, 1 Saucière mit U'schale. Total 32 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
18. Wien-Augarten, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Dekor "Biedermeier" (Streublümchen und blaue Bordüren, Goldstaffierung). Bezeichnet: Manufakturmarke, 70/6000 in Grün. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kuchenteller (D 16,5 cm), 1 Tortenplatte, 1 Cakeplatte. Total 17 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 550
19. Royal Copenhagen, Schale "Flora Danica"
1897–1922. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Spiegel und Rückseite mit polychrom gemalter Pflanzendarstellung. Rückseitig bezeichnet "Helianthemum oelandicum. L.". Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3505" und "39". D 24,5 bzw. H 6 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 1'200
20. Royal Copenhagen, Serviceteile
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaue Blumenmalerei. Dekor "Blaue Blume". Bestand: 6 Fleischteller (D 23,5 cm), 6 Suppenteller (D 21 cm), 6 flache gemuldete Teller, 4 ovale Schalen (D 16 und 21,5 cm), 1 ovale Platte, 1 viereckige Platte, 1 Saucière, 6 Suppentasssen mit U'tassen, 1 Milchkrug, 6 Dessertteller (D 17,5 cm), 2 Kopchen mit U'teller und kleines Väschen mit Untersatz.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 380
21. Rosenthal, Kaffe/Teeservice
2.Hälfte 20.Jh. Studio-Linie. Entwurf von Björn Wiinblad. Ausformung seit 1968. Form "Lotus". Porzellan, hellblaue Unterglasurbemalung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckeldose, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 19 cm), 3 Konfektschälchen, Tortenplatte und 1 Stövchen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
22. Rosenthal, Tafel- und Teeservice "TAC Gropius Weiss"
Ausführung seit 1969. Porzellan weiss. Entwurf: The Architects Collaborative/Walter Gropius, Louis McMillen. Bezeichnet: "Rosenthal Studio-Line Germany" in Grün. Bestand: 10 Speiseteller (D 28 cm),14 Frühstücksteller (D 22 cm), 11 Espressotassen mit Untertassen, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 4 Eierbecher, 1 Teekanne, 11 Suppenteller (D 24 cm), 5 Multifuntionsschalen, 2 Milchkännchen, 10 Schälchen (D 10 cm), 1 Zuckerdose, 1 Schüssel (D 26 cm), 12 Schalen (D 16 cm), 1 Platte (L 18 cm), 1 Platte (L 25 cm), 2 Platten (34 cm), 1 Terrine und 1 Saucière. Total ca. 105 Teile.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'200
5000. Hadeland, Vase
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Nautilus" von Willy Johansson. H 15 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5001. Orrefors, 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Runde Form. H 6 cm.
5002. Orrefors, 2 Schalen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. D 1,5 und 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
5003. Orrefors, 4 Schalen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. D 16–20,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
5004. Orrefors, Schale
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Blumendekor. D 20 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5005. Orrefors, Schale
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Steinelschliffdekor. D 21 cm.
Zuschlag: CHF 180
5006. Orrefors, Schale und Vase
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kugeldekor. D 20,5 und H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 140
5007. Kosta, 6 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Limelight". H 15 cm.
Zuschlag: CHF 100