Juni 2021 - A161
5008. Strömberg, Eiskübel und 8 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas/Metall verchromt. H (Eiskübel "Strömberg", geritzt) 14 cm bzw. H (Glas) 15,5 cm. Beigegeben: Untersetzer "Williamsburg", geprägt.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
5009. Mid-century, Gläserserviceteile
Schwarzes und gelbliches Glas. Bestand: 6 Fussschalen (H 7 cm), 6 Fussbecher (H 9,5 cm), 6 Fussbecher (H 10 cm).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
5010. Rosenthal, Aschenbecher
20.Jh. Farbloses Kristallglas, tlw. mattiert. Schachbrettdekor. D 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5011. Rosenthal, Karaffe und 4 Champagnergläser
20.Jh. Farbloses bzw. grünliches Kristallglas. H (Karaffe) 41 und H (Glas) 24 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5012. Baccarat, 1 Paar Rotweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Véga". Mit Originalverpackung. H 22 cm.
Zuschlag: CHF 100
5013. Baccarat, Vase
20.Jh. Farbloses Kristallglas. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 260
5014. Baccarat, Girandole
20.Jh. Farbloses Kristallglas. 2-flammig. H 20 cm.
Zuschlag: CHF 120
5015. 2 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Eine Karaffe bezeichnet: "Baccarat". H 25,5 und 26,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5016. Villeroy&Boch, Gläserserviceteile
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: Wasserkrug (H 27 cm), Karaffe (H 33 cm), 5 Fussgläser (H 15 cm).
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 240
5017. Böhmen, Vase
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 31 cm.
Zuschlag: CHF 240
5018. Böhmen, 6 Cognacgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
5019. Böhmen, 5 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Steinelschliffdekor. H 32–34 cm.
Zuschlag: CHF 120
5020. Karaffe
20.Jh. Farbloses bzw. rot lasiertes Kristallglas. Schliffdekor. H 17 cm.
5021. Böhmen, 6 Rotweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Diverse Schliffdekore. H 19,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5022. Böhmen, Karrafe und 6 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Diverse Schliffdekore. H (Karaffe) 19 und H (Gläser) 13 bzw. 19 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 180