Juni 2021 - A161
3515. Piero Fornasetti
Papierkorb. Mailand, um 1960. Metallblech, polychrom lackiert mit Krawattendekor. Bezeichnet: FORNASETTI MILANO, MADE IN ITALY (Herstelleretikett). H 57 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'100
3516. Alfred Müller
Tischlampe "Quick 1500". Entwurf: um 1935. Hersteller: Amba Leuchten, Basel. Metall, cremefarben lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Mit Herstelleretikett. Neu zu elektrifizieren. H 43–60 cm. D (Schirm) 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kl. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
3517. Alfred Müller
Tischlampe "Quick 1500". Entwurf: um 1935. Hersteller: Amba Leuchten, Basel. Messing und Holz. Höhenverstell- und schwenkbar. Mit Herstelleretikett. H 45–55 cm. D (Schirm) 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Messing fleckig.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 800
3518. Alfred Müller
Tischlampe "Quick 1500". Entwurf: um 1935. Hersteller: Belmag, Zürich. Metall, grün lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Mit Herstellerstempel. H 37,5–55,5 cm. D (Schirm) 30 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstelle am Schirm.
Zuschlag: CHF 700
3522. Charlotte Perriand, Le Corbusier, Pierre Jeanneret
Liege "LC4". Entwurf: 1928. Hersteller: Cassina. Schwarz beschichtetes Untergestell, Obergestell aus Chromstahl, Gurtenbespannung, Auflage und Nackenrolle mit schwarzem Lederbezug. Bezeichnet: Le Corbusier LC4 0731. 56x160x69 cm.
- Gebrauchs- und Erhaltungsmängel.
Zuschlag: CHF 1'000
3523. Charlotte Perriand, Le Corbusier, Pierre Jeanneret
Sofa Grand Confort "LC3", Zweisitzer. Entwurf: 1928. Ausführung: Cassina. Chromstahl und schwarzes Lederpolster. Seriennummer und Hersteller-Prägung. 163x73x48,5 cm.
- Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 2'400
3524. Alvar Aalto
Stuhl "B31". Entwurf: 1932. Wohl frühe Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Finnland. Formsperrholz Birke. Bezeichnet: Nr. 25 auf beiden Beinunterseiten. 60x78x63; Sitzhöhe 33 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Zuschlag: CHF 2'400
3525. Frank Lloyd Wright
Stuhl "Barrel Chair 606". Entwurf: 1937. Ausführung: Cassina. Kirschbaum, Sitzpolster mit blauem Stoffbezug. Stuhlunterseite mit Herstelleretikett: "Cassina, Design by Frank Lloyd Wright" und Bezeichnung "688". 54,5x54x80 cm; Sitzhöhe: 50 cm.
- Guter Zustand, minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 450 – 820
Zuschlag: CHF 1'500
3526. Gian Franco Legler
4 Armlehnstühle "Basket". Entwurf 1951. Metallgestell, Sitzschale aus Korbgeflecht. 57x54x79 cm. Sitzhöhe 43 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 360
3527. Carl Moor
Stehleuchte "Prof. Moor". Entwurf: 1950 für BAG Turgi, Schweiz. Metall, schwarz bzw. weiss lackiert. Mehrfach verstellbares Gestänge mit zwei cremefarben lackierten Lampenschirmen. H 170 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu zu elektrifizieren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'100
3528. England
Portabler Heizstrahler. 1950er Jahre. Hersteller: Bunting, McConnell Co.Ltd., Kidderminster. Heizkörper in Schiffsform mit verchromten Segeln und Heizröhre als Mast. Rumpf aus cremefarben bemaltem Metall mit Bunting-Schriftzug am Bug. Elektrifiziert. Funktionstüchtig. 66x21x76 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Farbretouchen am Bug.
Zuschlag: CHF 300