Juni 2021 - A161
5015. 2 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Eine Karaffe bezeichnet: "Baccarat". H 25,5 und 26,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 200
5016. Villeroy&Boch, Gläserserviceteile
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: Wasserkrug (H 27 cm), Karaffe (H 33 cm), 5 Fussgläser (H 15 cm).
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 240
5017. Böhmen, Vase
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 31 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
5018. Böhmen, 6 Cognacgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
5019. Böhmen, 5 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Steinelschliffdekor. H 32–34 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
5020. Karaffe
20.Jh. Farbloses bzw. rot lasiertes Kristallglas. Schliffdekor. H 17 cm.
5021. Böhmen, 6 Rotweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Diverse Schliffdekore. H 19,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5022. Böhmen, Karrafe und 6 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Diverse Schliffdekore. H (Karaffe) 19 und H (Gläser) 13 bzw. 19 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 180
5023. Böhmen, 3 Weissweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Diverse Schliffdekore. H 19 cm.
Zuschlag: CHF 140
5024. Böhmen, 6 Champagnergläser
Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Diverse Schliffdekore. H 13 cm.
Zuschlag: CHF 140
5025. Böhmen, Vase
20.Jh. Farbloses Kristallglas, blau überfangen. Diverse Schliffdekore. H 27 cm.
Zuschlag: CHF 100
5026. Böhmen, Vase
20.Jh. Farbloses Kristallglas, violett überfangen. Diverse Schliffdekore. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 120
5027. Schönborner Kristall, Vase
20.Jh. Farbloses, rosa überfangenes Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 21 cm.
5028. Böhmen, Vase
Farbloses Kristallglas, dunkelviolett überfangen. Schliffdekor. H 23,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5029. 3 Karaffen
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas/Metall/Silber. Diverse Modelle und Dekore. H 30, 36 und 40 cm.
Zuschlag: CHF 140