Juni 2021 - A161
109. Meissen
Figur: "Kind mit Puppe, tanzend". Nach 1934. Modell: Konrad Hentschel; Modelljahr: 1904. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer "W 117", Malermarke 71. (in Rot). H 11,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 850
110. Friedrich Goldscheider
Figurengruppe: Stehendes Mädchen mit Berét und Hund. Wien, um 1935. Keramik, bemalt. Bezeichnet: 7274, 129, 4. H 24 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 450
111. Friedrich Goldscheider
Sitzende junge Frau mit Lyra. Wien, um 1907. Entwurf: E. Tell. Terrakotta, in Beige- und Brauntönen bemalt. Bezeichnet: Firmenmarke, 3497,7,2(?), REPRODUCTION RESERVEE; Künstlersignatur E. Tell. H 62 cm.
- Erhaltungsmängel.
Zuschlag: CHF 1'000
112. Frankreich
Tischuhr. Art Déco, um 1925. Auf dem Zifferblatt signiert ATO (für Léon Hatot, Paris). Rechteckiges Gehäuse aus Onyxmarmor und schwarzem Stein. Verchromte Lünette mit facettiertem Glas. Versilbertes, patiniertes Zifferblatt mit reliefierten römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Batteriebetrieb, signiert Léon Hatot Paris. H 25.5 cm.
- Minime Altersspuren. Werk mit Ergänzungen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 500
113. Frankreich
Tischuhr. Art Déco, um 1925. Gehäuse und ein Paar Zieraufsätze aus cremefarbenem Onyxmarmor und grauem Alabaster. Messing-Zierleisten. Die Uhr mit ägyptisierender Frauenfigur aus vergoldeter Bronze. Tonneauförmige Lünette aus Messing mit facettiertem Glas. Goldfarbenes Metallzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H (Uhr) 41 cm.
Zuschlag: CHF 600
114. Nach Petitot
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'000
200. Tierfigur / Tintenfass
Wiener Bronze, nach 1900. Bronze fein ziseliert und bemalt. Schleichender Fuchs unter Blattzweigen darstellend. Scharnierte Öffnung am Rücken mit integriertem Tintenfass. L 22,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
201. Tierfigurengruppe: Vogelpaar
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwei Vögel auf Brunnentrog. Vögel mit Schriftmarke "GESCHÜTZT". L 22 u. H 8,8 cm.
- Kl. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 220 – 310
Zuschlag: CHF 280
202. Tierfigur: Buchfink
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 8 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 180
203. Tierfigur: Rebhuhn
Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt wohl Bergmann. H 12,4 cm.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 180 – 240
Zuschlag: CHF 200
204. Tierfigur: Adler
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Adler mit ausgebreiteten Schwingen. B 14 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 180
205. Tierfigur: Feldhase
Wiener Bronze, nach 1900. Bronze fein ziseliert und bemalt. Feldhase mit Eichenblattzweig im Maul. Schriftmarke undeutlich wohl "AUSTRIA GESCHÜTZT". H 11 cm.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 650
206. Tierfigur: Schwalbe
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. L 14 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 220
207. Tierfiguren: Mops und Terrier
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 5 u. 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 260