Juni 2021 - A161
6000. Kopffragment
Indien. Roter Sandstein. Kopf einer hinduistischen Gottheit. H 8,5 cm. - Auf Steinsockel montiert.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
6001. Grosses Relief
Indien. Roter Sandstein. Relief in Form einer weiblichen, unbekleideten Figur. H 78 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'300
6002. Lot: 2 Buddhafiguren
Indien. Gandhara-Stil, wohl 2./3.Jh. n. Chr. Grauer Schiefer. H 15 und 19 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 320
6003. Elefantenglocke
Indien. Gelbguss. H 14 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 180
6004. Stehende Figur
Indien. Bronze. Stehende weibliche Figur mit unbekleidetem Oberkörper und langem geflochtenen Zopf am Hinterkopf. Teilweise grüne Patina. H 37,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 210
6005. Schminkkassette
Indien. Holz mit eingelegtem Elfenbein. Floraler Dekor. Innen Spiegel und Fächer mit eingelegtem Samt. 38,5x25,5x15 cm. Mit Schlüssel. - Minime Schadstelle am Schlüsselloch.
Zuschlag: CHF 160
6006. Figur
Indien. Gelbguss. Stehende mehrarmige Gottheit. H ca. 8 cm.
6007. Muschelhorn
Tibet, 20.Jh. Muschelhorn mit reliefierter Silbermontur. Besetzt mit Türkisen und Korallen. L 20 cm.
Zuschlag: CHF 201
6008. Kleine Figur
Tibet, vermutlich 18./19.Jh. Gelbguss. Auf Lotusthron stehende Figur mit Hörnern, den Vajra in Händen haltend. H 4,3 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 220
6009. Grosser Manjushri
Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung mit Lackvergoldung. Auf Lotussockel sitzender Manjushri, die Vitarka-Mudra zeigend. In der Linken hält er einen Lotusstiel deren Blüte das Buch trägt, seine Rechte schwingt das Schwert der Weisheit. H 64,5 cm. - Berieben.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
6010. Schmuckset
Tibet. Metall, besetzt mit Türkisen, Korallen und anderen Steinen. 7-teilig bestehend aus Kette, Armreif, Brosche und 2 Paar Ohrhängern. Brosche mit Darstellung des Gottes Singha und zweitem Gott. 1 Paar Ohrhänger mit bekrönter Gottheit. Mit Box. L 36,5 cm (Kette); L 17,5 cm (Armband); L 5,5–6,5 cm (Ohrhänger); L 5,5 cm (Brosche).
Zuschlag: CHF 220
6011. Höfisches Ahnenportrait
China, 19./20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Portrait mit 9 sitzenden Familienangehörigen gekleidet in Wintergewändern. Signiert. 163,5x91,5 cm. Als Rollbild aufgezogen. 219x102 cm. - Risse, Farbausbrüche, Knitter.
Zuschlag: CHF 450
6013. 1 Paar Ahnenportraits
China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Doppelportrait in Pendantform mit sitzendem Ehepaar gekleidet in Wintergewändern. Inschrift signiert und datiert Minguo 13 (1924). Je 164x76 cm. Als Rollbilder aufgezogen. 220x86 cm.
Zuschlag: CHF 700