Juni 2021 - A161
7400. Pistolenkassette
Rechteckiger Kasten, 19.Jh., Nussbaum furniert. Aufklappbarer Deckel, etwas verzogen, innen aufgeteilt. Mit Schloss und Schlüssel. Ca. 45x35x10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
7401. Gewehrkoffer
England, um 1900. Mahagoni, Deckel mit Messingzierring (minime Risse). Ecken messingverstärkt. Innen mit grünem Filz belegt, Fächer für Lauf und Kolben und Zubehör. Schloss mit Schlüssel und zwei Schliessriegel. Ca. 81x24x8 cm.
Zuschlag: CHF 280
7403. Gewehrkoffer
England, Ende 19.Jh., Mahagoni. Deckel mit Messingfilet und eingelegtem Medaillon, Ecken messingverstärkt. Innen mit rotem Filz belegt. Einteilungen für Lauf und Kolben. Fächer für diverses Zubehör: Pulverflasche, Kugelgiesszange, Putzstock, Filzaussteccher, Schraubenzieher und weitere. Deckel mini verzogen, beim Schloss Kante Würgespuren. 78x23x8,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 450
7405. Säbel
Österreich, in der Art für Kavallereioffizier Modell 1904. Stahlgefäss. durchbrochen. Fischhautgriff, drahtumwickelt. Rückenklinge. Stahlscheide, korrodiert, Schlagband. L ca. 94 cm.
Zuschlag: CHF 120
7406. Säbel
Österreich, in der Art für Kavallerie Modell 1904. Stahlgefäss, Fischhautgriff drahtumwickelt. Breiter Griffbügel, durchbrochen, feiner floraler Dekor und St. Georg und der Drache. Rückenklinge mit Hohlschliff, signiert L ZEITLER WIEN, geätzter Dekor: Datierung 1930 und Inschrift, "Ehrenpreis des Kriegsministeriums, bis Herz und Klinge bricht". Stahlscheide, minim korrodiert. L ca. 99
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 900
7409. Zwei Harnischteile
Europäisch, 16./17.Jh. Eisen, Rand gebördelt und vernietet. Dm ca. 14 cm.
7410. Ratsherrendegen
Schweiz, um 1820. Stahlgefäss geschwärzt. Olivenförmiger kantiger Knauf. Griffbügel in Parierstange übergehend, Ovales Stichblatt. Griff mit ergänzter Drahtumwicklung. Dreikantige Klinge. Ohne Scheide. Minime Schadstellen. L ca. 102 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 100
7411. 2 Armbrustbolzen
Deutschland oder Schweiz, um 1700. Eisen mit Vierkantspitzen. Rundschaft. Tlw. Feder aus Leder. Zu restaurieren. L ca. 40 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 160
7412. Haumesser
Sumatra, Pedang, 2.Hälfte 19.Jh. Glatter Holzgriff, schmale Rückenklinge. Holzscheide. L ca. 46,5 cm.
7413. Säbel
England, Mitte 19.Jh. Messinggefäss, Löwenkopfkappe, gedrückter Griffbügel, gewinkelt. Fischhautgriff, drahtumwickelt. Rückenklinge. Messingscheide, gedellt mit zwei Tragringen. L ca. 103 cm.
Zuschlag: CHF 240