Juni 2021 - A161
5850. Kleines Tonsiegel
Nach byzantinischem Vorbild. Rund. Ton gebrannt. In Hochrelief Darstellung eines Heiligen zu Pferd. D 3 cm. Auf dunkler Samtunterlage in ovalem Goldrahmen. H 15 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 100
5851. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der leicht vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter Unverwelkliche Blume. Auf den Flügeln je 2 Heilige. Links: Hl. Nikolaus über Hl. Demetrios. Rechts: Hl. Charalampios über Hl. Menas. 33x22 cm bzw. 33x43,5 cm (offen).
- Restaurierungen und Retouchen. Scharniere ersetzt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 380
5853. Deesis und Heilige
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Thronender Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Unten: Hl. Georg, Hl. Nikolaus, Hl. Konstantin und Hl. Helena. 36x29 cm.
- Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 240 – 410
5855. Gottesmutter der Passion
Griechisch/melkitisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Gottesmutter mit Kind, das mit beiden Händen die Rechte der Mutter umklammert. 2 Engel setzen der Gottesmutter eine Krone auf. 20x16 cm.
- Altersspuren, Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5856. Reise-Triptychon
Griechisch, 20.Jh. Holz, gefasst und goldbronziert. Front mit floralen Stuckauflagen. Innen 3 Auflagen aus Silber, gemarkt "900". Reliefierte Darstellungen der Gottesmutter mit Kind (Mitte) bzw. der Hll. Demetrios (links) und Georg (rechts). 23,5x26 cm (offen).
- Kleine Dellstellen (Auflagen). Minimale Fehlstellen, Holz leicht verzogen (Rahmen).
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
5857. Lot: 2 Heiligen-Medaillons
Griechisch/Kleinasien, 19./20.Jh. Silber, getrieben, punziert und graviert. Je 2 Punzen, Tughra und Feingehalt. Oval. Gottesmutter Hodegetria bzw. Hl. Demetrios. H 5,5 cm. Je in mit rotem Verlours bezogene Holztafel montiert und gerahmt. 12x11 cm.
- Leichte Alters- und Tragespuren.
Zuschlag: CHF 160
5858. Grosser Kirchen-Kerzenleuchter
Griechisch, 20.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über dreiseitigem Fuss. Zentrale Tülle über 2 Ringen mit kleinen Tüllen. H 125 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 550
5859. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Alexandra (rechts). 22x19 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Zuschlag: CHF 340
5860. Gottesmutter Bogolubskaja
- Restaurierungen (2 Längsrisse) und kleine Retouchen.