Juni 2021 - A161
5202. Daum Frères
4 kleine Langhalsvasen. Nancy, um 1900. Farbloses opakes Glas mit rot-grün-gelben Farbpulvereinschmelzungen. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothingerkreuz. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 450
5204. Moser
Kelchglas. Karlsbad, um 1930. Alexandrit-Glas, modelgeblasen, optisch. Bezeichnet: Moser. H 22 cm.
5205. Deutschland
Vase, um 1920. Blaues Glas. Unbezeichnet. H 25 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5206. Deutschland/Böhmen
Vase, um 1930. Gelbes Glas, optisch gearbeitet. Unbezeichnet. H 31 cm.
5207. Wahliss
Wandteller. 20.Jh. Porzellan, Dekor mit Seerosenteich. Bezeichnet: SERAPIS-PORZELLAN, WAHLISS". D 22 cm.
Zuschlag: CHF 160
5209. Meissen
2 Tierfiguren: "Rehbock, essend" bzw. "Reh, Kopf wendend". Meissen, nach 1947. Modell: Willy Münch-Kehl; Modelljahr: 1938. Porzellan weiss. Bezeichnet: Schwertermarke (unterglasurblau und eingepresst, 1. Wahl), Modellnummer "A 1244" (Rehbock) bzw. "78715" (Reh). H 22 bzw. 17 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 360
5210. Meissen
Tierfigur: "Shetlandpony". Modell: Heinrich Drake; Modelljahr: 1957. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer "T 251". H 12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5212. Rosenthal
Tierfigur: Terrier. Zweigwerk Bahnhof-Selb, 1930. Modell: Theodor Kärner. Porzellan, rosa staffiert. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke, Modellnummer "322", Künstlersignatur "KÄRNER". H 17 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
5213. Royal Copenhagen
2 Kinderfiguren "Mädchen mit Puppe" bzw. "Sitzendes Baby". Um 1897–1922. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer "939" bzw. "1517"; Mädchengruppe mit Künstlersignatur "Chr. Th. (Christian Thommsen). H 16 cm bzw. 9 cm.