Juni 2021 - A161
100. Lötz Witwe
Lampenglas. Klostermühle, um 1900. Weissgelbes Opalglas, eng silbergelb umsponnen, zu Tupfenreihen getrennt, gekämmter Fadendekor. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 380
102. Lalique France
Figur: Madonna mit Kind. 20.Jh. Farbloses Glas, moulé-pressé, patiniert. Auf schwarzem Glassockel. Bezeichnet: Lalique France. H 37,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 280
103. René Lalique
Vase "Ceylan". Wingen-sur-Moder, um 1925. Modell: 1924. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent, blau patiniert. Umlaufend reliefiert mit acht Wellensittchen ("Huit perruches"). Bezeichnet: R. LALIQUE (graviert). H 24,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren und kl. Kratzer.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 4'000
104. Clarisse Cliff
Teeservice "Bizarre". Newport Pottery, um 1920–1930. Steingut, polychrome Bemalung mit stilisierten Bäumen. Bezeichnet: Bizarre by Clarice Cliff, FANTASQUE HAND PAINTED, NEWPORT POTTERY ENGLAND. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit U'tassen, 1 kl. Teller.
- Cremierausguss mit minimen Chips.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 2'400
105. Michael Powolny
Putto mit Blumen "Frühling". Wiener Keramik. Entwurf: um 1908. Keramik, weiss glasiert, schwarz dekoriert. Bezeichnet: Manufakturmarke WK, Künstlermonogramm MP, Modellnummer 60 und B (schwarz). H 38 cm.
- Kl. Farbabsplitterungen, Brandriss im Innern.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
106. Rosenthal
Figur "Gebetstänzerin". Kunstabteilung Werk Selb, 1931. Modell: Gustav Oppel, Modelljahr: 1927. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer "961", Künstlermonogramm. H 24,5 cm. Beigegeben: Figur "Gebetstänzerin", Rosenthal, Gustav Oppel, 2. Wahl. H 24 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
107. Keramos
Tischlampe. Wien, um 1920. Modell: Rudolf Podany. Keramik, bemalt. Auf Lampenfuss stehende junge Dame in Biedermeierkleid und Hut. Stoffschirm. Elektrifiziert. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlersignatur "Podany". H (mit Schirm): 65 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
109. Meissen
Figur: "Kind mit Puppe, tanzend". Nach 1934. Modell: Konrad Hentschel; Modelljahr: 1904. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer "W 117", Malermarke 71. (in Rot). H 11,5 cm.
Zuschlag: CHF 850
110. Friedrich Goldscheider
Figurengruppe: Stehendes Mädchen mit Berét und Hund. Wien, um 1935. Keramik, bemalt. Bezeichnet: 7274, 129, 4. H 24 cm.
Zuschlag: CHF 450
111. Friedrich Goldscheider
Sitzende junge Frau mit Lyra. Wien, um 1907. Entwurf: E. Tell. Terrakotta, in Beige- und Brauntönen bemalt. Bezeichnet: Firmenmarke, 3497,7,2(?), REPRODUCTION RESERVEE; Künstlersignatur E. Tell. H 62 cm.
- Erhaltungsmängel.
Zuschlag: CHF 1'000
112. Frankreich
Tischuhr. Art Déco, um 1925. Auf dem Zifferblatt signiert ATO (für Léon Hatot, Paris). Rechteckiges Gehäuse aus Onyxmarmor und schwarzem Stein. Verchromte Lünette mit facettiertem Glas. Versilbertes, patiniertes Zifferblatt mit reliefierten römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Batteriebetrieb, signiert Léon Hatot Paris. H 25.5 cm.
- Minime Altersspuren. Werk mit Ergänzungen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 500
113. Frankreich
Tischuhr. Art Déco, um 1925. Gehäuse und ein Paar Zieraufsätze aus cremefarbenem Onyxmarmor und grauem Alabaster. Messing-Zierleisten. Die Uhr mit ägyptisierender Frauenfigur aus vergoldeter Bronze. Tonneauförmige Lünette aus Messing mit facettiertem Glas. Goldfarbenes Metallzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H (Uhr) 41 cm.
Zuschlag: CHF 600
114. Nach Petitot
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'000