Juni 2021 - A161
5250. Lackdose
Russland, 20.Jh. Papier maché. Fassonierte Form, Deckel bemalt: Kleines Mädchen mit Bernhardinerhund darstellend. 11,5x13 cm.
- Kl. Haarrisse.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5251. Dose
Frühes 19.Jh. Email, polychrom bemalt. Rechteckform in Kupfermontierung. Umseitige Streublumen auf weissem Grund, Deckel mit Venedig-Vedute. 9x8x4 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Haarrisse.
Zuschlag: CHF 140
5252. Lot: 2 Dosen
19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Oktogonale u. ovale Form in Metallmontierung, tlw. vergoldet. Umseitige Vedutenmalerei, Deckel mit pastoraler, bzw. Variete-Szenerie. L 9,5 u. 7,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 200
5253. Dose
Wien, 1867–72. Email, polychrom bemalt. Meistermarke JG. Herzform in vergoldeter Silbermontierung. Umseitiger ornamentaler Dekor auf dunkelblauem Grund, Deckel mit Schäferszene, inwendig mit Putti-Darstellungen. 6,4x6,4 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
5255. Lot: 5 Dosen
Schweiz, um 1900. Holz, polychrom bemalt. Rechteckformen mit bemalten Ansichten typischer Schweizer Touristenorten und Monumenten. L 7,8–14 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 200
5256. Lot: 4 Dosen, 1 Miniaturmalerei und 1 Nadelkissen
Um 19. Jh. und später. Papier maché, Metall und Karton, polychrom bemalt, bzw. bedruckt. Tavernenszenen und Landschaften darstellend. L 6–11 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 140
5258. Lot: 6 Dosen
Schweiz, um 1900. Holz, polychrom bemalt. Rechteckformen mit bemalten Ansichten typischer Schweizer Touristenorten und -regionen. L 6–12 cm.
Zuschlag: CHF 120
5260. Lot 20 Feuerzeuge
20.Jh. Mehrheitlich aus Metall, verchromt, tlw. mit Werbeaufdrucken. H 3,7–7,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5261. Lot: Flugmeetingschälchen und Zigarettenetui
Rundes, silbernes Schälchen mit Inschrift: Internationales Flugmeeting Zürich, 1932. Versilbertes Zigarettenetui fein guillochiert. D 9,7 / L 8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 100
5262. Lot: 17 Ziereier
Aus verschiedenen Gesteinsarten wie Labradorit, Onyxmarmor, Achate, Rauchquarz u.a.m. geschnitten und poliert. L 5–7 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 140
5263. Brieföffner
20.Jh. Elfenbein-Messer mit Griff aus Malachit. L 26 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
5264. Schreibtischgarnitur
20.Jh. 5-teiliger Set aus Malachit geschnitten und poliert/Elfenbein. Bestehend aus Brieföffner, Stifthalter Tischfeuerzeug, Ascherschale und Zierkugel.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 260