Juni 2021 - A161
200. Tierfigur / Tintenfass
Wiener Bronze, nach 1900. Bronze fein ziseliert und bemalt. Schleichender Fuchs unter Blattzweigen darstellend. Scharnierte Öffnung am Rücken mit integriertem Tintenfass. L 22,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
201. Tierfigurengruppe: Vogelpaar
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwei Vögel auf Brunnentrog. Vögel mit Schriftmarke "GESCHÜTZT". L 22 u. H 8,8 cm.
- Kl. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 220 – 310
Zuschlag: CHF 280
202. Tierfigur: Buchfink
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 8 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 180
203. Tierfigur: Rebhuhn
Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt wohl Bergmann. H 12,4 cm.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 180 – 240
Zuschlag: CHF 200
204. Tierfigur: Adler
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Adler mit ausgebreiteten Schwingen. B 14 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 180
205. Tierfigur: Feldhase
Wiener Bronze, nach 1900. Bronze fein ziseliert und bemalt. Feldhase mit Eichenblattzweig im Maul. Schriftmarke undeutlich wohl "AUSTRIA GESCHÜTZT". H 11 cm.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 650
206. Tierfigur: Schwalbe
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. L 14 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 220
207. Tierfiguren: Mops und Terrier
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 5 u. 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
208. Tierfigur / Ablage
Wiener Bronze, 20.Jh. Bronze ziseliert und polychrom bemalt. Wellensittich auf Bambusgerüst darstellend. Schriftmarke "GESCHÜTZT 1801".
- Kl. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 340
209. Tierfigur: Heuschrecke
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 15 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 220
210. Tierfigur: Nashorn
Idar Oberstein, 2. Hälfte 20.Jh. Aus einem Obsidian geschnittenes vollplastisches Nashorn. L 25, H 11 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'550
212. Tierfiguren: 2 Eulen
Idar Oberstein, 2. Hälfte 20.Jh. Aus Falkenauge geschnittene vollplastische junge Eulen mit Jaspis-Schnäbel auf versteinertem Holzast. H 9 L 16 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 300
213. Tierfigur: Schwan
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus einem Bergkristall geschnitten; vollplastischer Schwan mit rosa Turmalin-Schnabel im Abflug mit ausgebreiteten Flügeln. Auf Bruchsteinsockel. H 16, B 22 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 800
214. Tierfiguren: 2 Enten
Idar Oberstein, 2. Hälfte 20.Jh. Aus Lapislazuli geschnittene vollplastische Enten auf Bruchsteinsockel. H 11, L 19 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 900