Juni 2021 - A161
7300. Bibliothekstreppe
Regency-Stil 20. Jh. England. Mahagoni. Halbrundes Gestell mit vier Tritten und gedrechseltem Handlauf. Guter Zustand. 43x60x113 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 240
7301. Gueridon
Biedermeier ca. 1820. Nusssbaum. Runder Korpus mit kleiner Schublade auf säulenförmigem Schaft, und dreipassiger Standplatte. Zu restaurieren. 42x42x68 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 280
7303. Drei Demi-Lune Konsolen
Brock 18. Jh. Italien. Nussbaum. Ausgeschnittenes Fussgestell mit Quertraverse, unter halbrunder Platte. Zu restaurieren. 127x63x77 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 1'300
7305. Schlitten
Biedermeier ca. 1820. Tanne. Geschweiftes Gestell mit versprosster Sitzlehne. Front mit geschnitztem Vogelkopf gearbeitet. Gebrauchsspuren. 155x50x85 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 200
7306. Liseuse
Louis XVI-Stil 19. Jh. Nussbaum. Einschübiger Korpus mit Türe auf leicht geschweiften Beinen. Zu restaurieren. 44x36x81 cm.
Zuschlag: CHF 140
7308. Beistelltisch
Jugendstil um 1910. Eiche. Einschübiger Korpus auf geschweiftem Fussgestell. Aufzufrischen. 77x42x87 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 320
7309. Tisch
Barock-Stil 20. Jh. Nussbum. Einschübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen, unter ausgeschnittener Platte. Guter Zustand. 100x65x76 cm.
Zuschlag: CHF 340
7310. Kleiner Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zu restaurieren. 64x45x72 cm.
Zuschlag: CHF 160
7312. Nähtischchen
Louis Philippe 1870. Palisander, Ahorn. Einschübiger Korpus auf geschweiftem Fussgestell. Platte mit asiatischer Figurenszenen intarsiert. Aufzufrischen. 67x50x75 cm.
Zuschlag: CHF 200
7313. Gueridon
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf Fusspltte unter runder Korpus. Aufzufrischen. 40x40x74 cm.
Zuschlag: CHF 320
7314. Schreibtisch
Barock-Stil 20. Jh. Ahorn, Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen, mit seitlichen Auszügen. Dreiseitig mit arabeskem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 108x56x76 cm.
Zuschlag: CHF 360