Juni 2021 - A161
3702. Ein Paar Nachttische
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni, Marmor. Zylindrischer Korpus mit Türe, unter Grau-Beiger Marmorplatte. Guter Zustand. 40x40x73 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'300
3703. Vitrine
Biedermeier-Stil 20. Jh. Kirschbaum. Eintüriger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand, 67x29x145 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 550
3704. Satz von vier Stühlen
Napoleon III-Stil 20. Jh. Hartholz, Goldfarbe. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Blau. Guter Zustand. 43x46x86 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
3705. Nähtischchen
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni. Einschübiger Korpus auf säulenförmiger Schaft mit vierpassigem Fussgestell. Guter Zustand. 57x47x73 cm.
Zuschlag: CHF 200
3706. Armlehnstuhl
Victorian ca. 1850. England. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf balusterförmigen Beinen, mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Einlegepolster: Beige. Guter Zustand. 55x58x86 cm.
Zuschlag: CHF 340
3707. Vitrine
Napoleon III ca. 1870, Mahagoni, Marmor. Dreiseitig verglaster Korpus auf ausgestellten Beinen, mit reichem vergoldetem Beschlag versehen. Marmor: Grau- Rotbraun gemustert. Guter Zustand. 69x33x142 cm.
Zuschlag: CHF 650
3708. Truhe
Barock 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front gefeldert furniert, Medaillon,Krone mit Adler intarsiert. Gebrauchsspuren. 163x52x60 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 320
3709. Ein Paar Fauteuil's
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen. Geschweifte Armlehnen mit ochsenkopfförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug: Rosa-Weiss. Gebrauchsspuren. 58x60x94 cm.
Zuschlag: CHF 850
3710. Satz von sechs Stühlen
Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen, mit achtfach versprosster Rückenlehne. Front mit rautenförmigen Zierband belegt. Aufzufrischen. 43x48x93 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 850
3711. Armlehnstuhl
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. X-förmiges Gestell auf Messingrollen. Schneckenförmige Armlehnen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Lederbezug Dunkelgrün. Guter Zustand. 61x92x106 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 1'400
3713. Schminktisch
Regency ca. 1820. England, Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf hohen schlanken Beinen. Zweiteilige Platte aufklappbar. Innen mit Spiegeleinlage und mehrere Fächereinsätze. Umseitig mit Kontrastadern gearbeitet. Leichte Gebrauchsspuren. 74x46x82 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
3714. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Wohl Bern. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen, mit versprosster Rückenlehne. Einlegepolster: Bezug Blau. Aufzufrischen. 44x45x89 cm.
Zuschlag: CHF 700