Juni 2021 - A161
6200. Karneol-Ring
Wohl römisch. 900 Gelbgold. Karneol Intaglio eines Jünglings 13,3x1,1 cm. Gr 63/64, 12,3 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 850
6201. Onyx-Perlen-Ring
Um 1880, modifiziert. Gold. Kl. Halbperle 2 mm Ø auf ovalem Tafelschliff-Onyx Gr. 54, 6 g.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 180
6202. Achat-Ring
585 Gelbgold. Achat-Intaglio mit Figur eines geflügelten Rindes. Gr. 64, 10,8 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 650
6203. Synthetischer Spinell-Ring
585 Gelbgold. Ovaler synth. Spinell im Tafelschliff. Gr. 58, 17,9 g.
Zuschlag: CHF 360
6204. Diamant-Ring
1.H. 20.Jh. 585 Weissgold. 2 Altschliff-Diamanten 0.22 ct H/I-si, 8 kl. Diamant-Rosen. Gr. 59,5, 2,7 g.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'300EUR 1'000 – 1'180
6205. Diamant-Ring
1.H. 20.Jh. 750 Weissgold. 2 Altschliff-Diamanten 0.16 ct. Gr. 54, 2,49 g.
Schätzung: CHF 950 – 1'000EUR 860 – 910
6206. Diamant-Ring
1.H. 20.Jh. 750 Weissgold. Altschliff-Diamant 0.10 ct G/H-P1. Gr. 52, 2,6 g.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 550 – 640
6207. Chrysopras-Ring
1950er Jahre. 750 Gelbgold. Ovaler Chrysopras-Cabochon ca. 3 ct. Gr. 58, 10 g.
* 6208. Lagenstein-Ring
Meister Juwelier. Zürich, 1983. 750 Gelbgold. Niccolo-Stein im antik-ovalem Tafelschliff. 14x13 mm. Gr. 63,5, 11,1 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
* 6209. Lagenstein-Ring
Meister Juwelier. Zürich, 2005. 750 Gelbgold. Okt. Niccolo-Stein im Tafelschliff. 14x11 mm. Gr. 55,5, 17,9 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
6210. Turmalin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Oval fac. roter Turmalin ca. 2 ct in Entourage von 12 Diamant-Rosen ca. 2 mm Ø. Gr. 57, 5,6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
6211. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 8 Brillanten ca. 0.16 ct. Grüner Turmalin im Flach- bzw. Fantasieschliff ca. 2 ct. Gr. 53,5, 22 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 850
6212. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Saphir Cabochon ca. 5.60 ct, 6 Diamant-Baguette ca. 0.30 ct. Gr. 66, 35 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'360 – 3'270
Zuschlag: CHF 3'400
6213. Rutilquarz-Ring
750 Gelbgold. Spitzcabochon Rutilquarz ca 9 ct (starke Tragespuren). Gr. 56,5, 13 g.
Zuschlag: CHF 320
6214. Brillant-Ring
Bernhard Ilg, Zürich. Rosé-/Weissgold. Im Zentrum Altschliff-Diamant 0.80 ct F/G-vvs/vs, rundum 20 kl. Brillanten ca. 1 ct. und 6 Diamant-Baguetten ca. 0.39 ct. Gr. 52, 12.8 g.
Zuschlag: CHF 1'100