Juni 2021 - A161
6700. Appenzell Ausserrhoden / Innerrhoden
Sammelnummer mit 2 Holzschnitten, 37 Kupferstichen, 6 (3 kol.) Aquatintas, 46 (9 kol.) Stahlstichen, 7 (2 Farb-) Lithographien, 21 (2 kol.) Xylographien, 1 lith. Säntis-Panorama und 11 kol. Trachtenblätter, von R. Dikenmann, C. Heinzmann, D. Herrliberger, F.N. König, M. Merian, J. Suter u.A., 1548/1929. 12° – folio. Zus. 131 Bll.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 550
6701. Basel
"Malerischer Plan der Stadt Basel". Aquatinta von J.F. Mähly, 1847. 61,5x84 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320
6702. Bern
"Vue de la Ville de Berne (prise de l'Enge)". Kol. Aquatinta von G. Lory fils aus dem Werk "Voyage pittoresque de l'Oberland bernois", 1822. 19,2x28 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 340
6704. Erlach
"Vue de Cerlier et du Lac de Bienne". Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli, 1779. 32,4x49,2 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 200
6705. Graubünden, Kanton
Sammelnummer mit 3 Aquarellen, 2 Holzschnitten, 41 Kupferstichen, 2 kol. Umrissradierung, 94 (44 kol.) Aquatintas, 9 kol. Trachtendarstellungen, 1 kol. Kupferstichkarte, 49 (6 kol.) Lithographien, 16 Tonlithographien, 202 (38 kol.) Stahlstichen, 203 (43 kol.) Xylographien und 34 (9 kol.) Kupferdrucken von L. Bleuler, K. Burkhardt, G. Danzer, R. Dikenmann, Hch. Füssli, H.F. Leuthold, F. Mähly, M. Merian, N. Perignon u.A., 1548/1890. 12° – Gr'folio. Zus. 647 Bll., davon 48 Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 1'600
6706. Hindelbank
"Tombeau de Madame Langhans". Radierung von Ch. v. Mechel nach dem Grabdenkmal von J.A. Nahl in der Pfarrkirche von Hindelbank, 1786. 35,3x25,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 220
6708. Richterswil
"Vue de Richterschweil". Kol. Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,2x27,7 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 380
6710. Schloss Chillon
"Chateau de Chillon". Kol. Aquatinta. Hrsg. v. Lamy-Verlag, um 1830. 21,4x30,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
6711. Schweiz
Die dreizehn alten Orte. "Decem et tria Loca Confoederatorum Helvetiae". Kol. Radierung von Braun & Hogenberg aus dem Werk "Civitates orbis terrarum",1572. 36,3x46,4 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 240
6712. Schwyz
"Ansicht von Schwyz & Umgebung". Farblithographie von A. d'Aujourd'hui nach D.A. Schmid, um 1860/70. 38x60 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
6713. St. Gallen
"S. Galli Opp. et Monasterium Heluetiorum...". Kol. Kupferstich aus dem Werk "Civitates orbis terrarum" von Braun & Hogenberg, 1575. 20,3x40,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 550