Juni 2021 - A161
5300. Vinaigrette
London, 1901. Silber. Meistermarke Samuel Jacob. Fassonierte Form. Deckel ornamental durchbrochen, begleitet von figürlichem Dekor. Gemarkt. Feingehalt 925. 6,5x7 cm, ca. 85 g.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 340
5302. Tabakdose
Birmingham, 1831. Silber. Meistermarke Nathaniel Mills. Gerundete Rechteckform, allseitig guillochiert. Deckel mit blanker Kartusche. Gemarkt. 7x4,3x1,5 cm, ca. 81 g.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 200
5303. Vinaigrette
Birmingham, 1810. Silber. Meistermarke Joseph Willmore. Gerundete Rechteckform ornamental graviert. Gemarkt. 4x2,2 cm, ca. 22 g.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 160
5304. Sandwichbox
London, 1876. Silber. Meistermarke Thomas Johnson. Blanke Rechteckform mit zweifach scharniertem Deckel. Gemarkt. 17x7,5x2,3 cm, ca. 200 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 320
5307. Schnurdose
Sheffield, 1903. Silber. Herstellermarke William Hutton Ltd. Runder Korpus mit Durchziehöffnung am Deckel. Mit gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt. H 7,5 cm, ca. 160 g.
Zuschlag: CHF 160
5308. Teedose
Chester, 1926. Silber. Rechteckiger, blanker Korpus mit gerundeten Ecken und schlankem Hals. Abschlüsse mit feinen Kordelbordüren. Gemarkt. H 8,5 cm, ca. 161 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 160
5309. Lot: Markenbefeuchter und Federnhalter
London / Chester 1901. Silber. Markenbefeuchter: Herstellermarke John Grinsell & Son. Fuss mit eingelegter Glasrolle. Federnhalter: Rechteckige Plattform mit Bürsteneinlage und Ständer. Gemarkt. L 12 / 8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5310. Grosser Flachmann
London, 1879. Silber/Glas. Meistermarke Charles Asprey & Ch. Asprey junior. Glasflasche mit Schraubverschluss aus Elfenbein, Flasche in Silberbecher eingesteckt, Wandung tlw. beledert. Gemarkt. H 17 cm.
- am Deckel Riss.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180
5311. Rezeptionsklingel.
London, 1901. Silber. Herstellermarke William Hutton & W. Hutton junior. Runder, gewölbter durchbrochener Korpus mit Klingelknauf. Gemarkt. D 10 cm, ca. 204 g.
Zuschlag: CHF 340
5313. Spielkartenbox
Birmingham, 1901. Silber. Herstellermarke CSC & Co. Hochrechteckform mit gewölbtem Deckel. Gemarkt. H 10 cm, ca. 140 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5314. Lot: Münzdöschen und Bärchen
Birmingham, 1903 / 1908. Silber. Rechteckiger Korpus mit Schiebedeckel, darin Münzenhalter. Sitzendes Bärchen als Streuer. L 3, H 3,5 cm, zus. ca. 46 g.
Zuschlag: CHF 150