Juni 2021 - A161
2200. Hermès "Worldtime", 1960er Jahre
Weltzeit-Taschenuhr. Edelstahl, vergoldet, 52 mm. Handaufzugwerk, signiert Luxor S.A. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, signiert Hermès Paris. Plexiglas am Rand leicht defekt.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
2201. Movado Vintage, 1950er Jahre
Goldarmband mit versteckter Uhr. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 7251 60, 15x15 mm. Handaufzugwerk Movado Cal. 7 (Universal 542). Versilbertes Zifferblatt mit applizierten goldfarbenen Strichindizes, Plexiglas. Gelbgold-Band L 18,5 cm. Zifferblatt und Werk signiert. 60,5 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'900
2202. Universal Genève, 1950er Jahre
Gelbgold Gehäuse Nr. 165387 1849687, 16 mm. Handaufzugwerk Universal Cal. 106U, Werk Nr. 21831. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, Plexiglas. Gelbgoldband im Verlauf, bestückt mit 18 Brillanten ca. 0.90 ct. L 17 cm. Zifferblatt und Werk signiert. 58,9 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'800EUR 2'000 – 2'550
2203. Rolex "Precision", 1960er Jahre
585 Gelbgold Gehäuse Nr. 88291, 19x19 mm. Handaufzugwerk Cal. 1401. Goldfarbenes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, bombiertes Plexiglas. Milanaise-Variation mit Leiterverschluss und Sicherheitskettchen. Boden und Band signiert D.S&S (S. Shackmann and Sons). L15,5–16 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'270 – 1'820
2204. IWC, 1960er Jahre
750 Weissgold Gehäuse Nr. 1364513, 16 cm. Handaufzugwerk IWC Cal. 431, Werk Nr. 1570411. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, Mineralglas, Diamantbesatz 0.80 ct, Weissgoldband mit Leiterverschluss, L 15–15,5 cm. Pressboden mit persönlicher Inschrift. Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. 33,2 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'500
2205. Longines Flyback Chronograph, 1936
Schaltrad-Chronograph. 585 Gelbgold Gehäuse Nr. 6161758, 34 mm. Handaufzugwerk Longines Cal. 13ZN, Werk Nr. 6161758. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Sekunden-, Minuten- und Stundenanzeige, Zentralsekunde, Tachymeter. 750 Gelbgold-"Grain de riz"-Band mit Leiterverschluss, L 17–19 cm, nicht original. Gehäuse und Zifferblatt signiert.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 4'090 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'500
2206. Jaeger LeCoultre, 1940er Jahre
Edelstahl Gehäuse Nr. 347781, 36 mm. Handaufzugwerk Cal. JLC P484/A, Werk Nr. 377377. Datum-, Wochentag- und Monatanzeige, kl. Sekunde. Datumstellung funktioniert nicht, zu revidieren. Edelstahlband nicht original. Gehäuse, Werk, Zifferbkatt signiert.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 2'400
2207. Universal Genève "Tri Compax", um 1950
Ref. 12285. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 1446723, 37 mm. Handaufzugwerk Cal. 481. Chronograph, Datum, Wochentag, Monat und Mondphase. Krone und Drücker in Unedelmetall. Lederband mit Edelstahl-Dornschliesse, vergoldet. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Monate nur partiell sichtbar. Werk zu revidieren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 5'000
2208. Jaeger LeCoultre "Memovox", 1960er Jahre
Ref. 7193-128. Edelstahl Gehäuse Nr. 727023, 37 mm. Hammer-Automatikwerk Cal. 925. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Ziffern, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, Alarmfunktion. Lederband mit Metall-Dornschliesse.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'900
2209. Audemars Piguet Genève, 1950er Jahre
750 Gelbgold Gehäuse, 33 mm. Handaufzugwerk Cal. 2001, Werk Nr. 58440. Silberzifferblatt mit applizierten Strichindizes/arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Lederband mit AP 750 Gelbgold-Dornschliesse. Grünes AP-Etui.
2210. Omega "De Ville", um 1969
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 162046, 33 mm. Automatikwerk Omega Cal. 1002, Werk Nr. 29016379. Silberzifferblatt mit applizierten Strichindizes, Datum, Zentralsekunde. Flaches strukturiertes 750 Gelbgoldband mit Leiterverschuss, L 18–18,5 cm. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
2212. IWC "Portofino", 2000er Jahre
Ref. 2010. 750 Weissgold Gehäuse Nr. 2499441, 32 mm. Handaufzugwerk Cal. 849, Werk Nr. 2561915. Weisses Zifferblatt mit applizierten Strichindizes. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Lederband mit IWC Plaque-Dornschliesse.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
2213. Omega "Constellation Electronic f 300 Hz", 1973
Ref. 198.0004. Asymetrisches 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 718408, 40x44 mm. Stimmgabel Electronic Omega ETA-ESA Cal. 1250, Werk Nr. 32907381. Datum und Zentralsekunde. Omega Gelbgold-Band mit Omega Faltschliesse. Innenumfang 18 cm. Gehäuse, Werk, Zifferblatt signiert. Zertifikat/Rechnung, 1973. Batterie/Box.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
Zuschlag: CHF 5'000
2214. Omega "Speedmaster Automatic Reduced", nach 1988
Ref. 175.0032. Gelbgold-Edelstahl Gehäuse Nr. 51644776, 39 mm, vergoldete Omegakrone. Automatikwerk Omega Rotor Cal. 1140, ETA 2890-20. Vergoldetes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, Zentralsekunde, Chronograph, Tachymeter. Omega Bicolorband mit Schlittenverschluss. Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Band signiert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'300