Juni 2021 - A161
5900. Ghom
Z-Persien, um 1940. Im beigen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives florales Dekor, bestehend aus Blütenmotiven, Blattranken, Palmetten, verschiedensten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Nebenbordüren umfassen die breite, ebenfalls weisse, mit Palmetten und Vögeln verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 135x207 cm (ft. 4.5x6.8).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
5901. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Seide. Im rosaroten Innenfeld befindet sich ein Jagdmotiv, bestehend aus 7 reitenden Jägern bei der Jagd, dazwischen liegen blühende Bäume, gestreute Blütenbouquets, Ranken und Tiere. Blütenpalmetten und Ranken verzieren auf dekorative Weise die weisse Hauptbordüre. Guter Zustand. 110x169 cm (ft. 3.6x5.6).
5902. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Im hellen Mittelfeld figuriert eine nachtblaue Blütenkartusche mit 2 Pfeilausläufern, üppig flankiert von leuchtenden, filigran gearbeiteten hellblauen Blüten, Ranken, Palmetten und Zweigen, dazu 4 elegante blaue Eckzwickel. 2 Nebenbordüren begleiteten die dekorativ belegte rote, florale Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr gute Erhaltung. 90x140 cm (ft. 3x4.6).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
5903. Farahan
Z-Persien, um 1900. Das weisse Innenfeld ist durchgehend mit kunstvoll gestalteten Blütenpalmetten und Blattranken in unendlichem Rapport verziert. 2 hellblaue Wellenranken-Nebenbordüren umranden die elegante rote, mit Sägeblättern und Blüten belegte Hauptbordüre. Fleckig, reinigungsbedürftig, starke Gebrauchsspuren. 122x197 cm (ft. 4x6.5).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5904. Beshir
W-Turkmenistan, um 1940. Auf tiefblauem Grund bildet ein gelbes Sternblüten-Konturband die Gebetsnische (Mihrab), die mit vertikal angelegten Kartuschen überzogen und im Inneren mit Beshirblüten gefüllt ist. Die breite weisse Hauptbordüre ist stilvoll mit Blüten und Ranken geschmückt. Gute Erhaltung. 83x107 cm (ft. 2.7x3.5).
5905. Ghashghai-Tasche
S-Persien, um 1910. Der nachtblaue Grund ist durchgehend mit diagonal angelegten Sternblüten und Blattranken in unendlichem Rapport ausgestattet, umgeben von einer filigranen gelben Wellenranken-Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 63x100 cm (ft. 2.1x3.3).
5906. Konja-Verneh
Z-Türkei, um 1940. Flachgewebe, feine Nadelarbeit. Im blauen Innenfeld figuriert ein mit einem Stern belegtes quadratisches Medaillon, umgeben von einer mit S-Symbolen besetzen Borte, Blüten und fein gezeichneten Stufenrauten. In der safrangelben breiten Bordüre wird das Motiv der Stufenrauten auf dekorative Weise wieder aufgenommen. Die beidseitigen Schürzen sind mit stark stilisierten Lebensbäumen in alternierenden Farben stilvoll dekoriert. Gute Erhaltung. 127x184 cm (ft. 4.2x6.1).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5907. Beluch
O-Persien, um 1930. Der hellbraune Grund ist durchgehend mit gereihten Gitterfeldern in unendlichem Rapport dekorativ überzogen. Die breite Hauptbordüre ist mit einer Rauten-Kette in alternierenden Farben belegt. Sehr gute Erhaltung. 105x155 cm (ft. 3.5x5.1).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
5908. Afshar-Sumach
Z-Persien, um 1980. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das blaue Mittelfeld ist mit gereihten Boteh-Göls in Weiss und Rot versehen, flankiert von filigranen, einzelnen Blüten in alternierenden Farben als Streudekor sowie von einer farbenfrohen Butterfassborte. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren umfassen die kunstvoll gestaltete reziproke Medachylbordüre. Sehr gute Erhaltung. 110x190 cm (ft. 3.6x6.3).
5909. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Ein grosszügig angelegtes, getrepptes Oktogon bildet das ziegelrote Innenfeld, im Inneren geschmückt mit einer dekorativen Schachbrett-Raute sowie weiteren hakenbesetzten Rhomben, Blüten und stilisierten Lebensbäumen. Die interessanten hellblauen Eckzwickel sind mit typischen Kazak-Ornamenten belegt und säumen die weisse Sägeblattbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 145x210 cm (ft. 4.8x6.9).
5911. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1910. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Feine Borten teilen das Innenfeld in alternierende Streifen, die je mit einem kunstvollen, hakenbesetzten Rautendekor geschmückt sind. Gute Erhaltung. 47x95 cm (ft. 1.6x3.1).
5912. Senne
W-Persien, um 1930. Im nachtblauen Innenfeld ruhen 3 stilvolle Wellenrauten-Medaillons in Blau und Weiss, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten als Füllornamente. 2 hellblaue Rosettenborten säumen die, mit Blüten und Ranken verzierte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x187 cm (ft. 4.3x6.2).
Zuschlag: CHF 250
5913. Kuba-Shirwan
O-Kaukasus, um 1910. Im roten Innenfeld ruhen 2 nachtblaue Kreuzkartuschen-Medaillons mit 2 Pfeilausläufern, die im Inneren mit einer weissen Raute geschmückt sind, die mit roten, sich spiegelnden Vogelköpfen belegt sind, flankiert von stark stilisierten Blütenmotiven. 2 breite Blütenbordüren und mehrere Nebenbordüren geben dem Innenfeld einen dekorativen Rahmen. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 120x200 cm (ft. 4x6.6).
5914. Isfahan
Z-Persien, um 1900. Im seltenen hellblauen Mittelfeld ruhen 3 stilvolle weisse, floral geschmückte Rautenmedaillons, umgeben von Blütenmotiven und Blattranken, dazu eine rote, ebenfalls mit Blüten und Ranken belegte Bordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Starke Gebrauchsspuren. 50x89 cm (ft. 1.7x2.9).
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140