Juni 2021 - A161
800. Ghom
Z-Persien, um 1980. Im beigen Innenfeld befindet sich ein Jagdmotiv, bestehend aus 4 reitenden Jägern bei der Jagd, dazwischen figurieren blühende Bäume, gestreute Blütenbouquets, Ranken und Tiere. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit Blüten und Blattranken auf dekorative Weise verziert. Guter Zustand. 103x175 cm (ft. 3.4x5.8).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
801. Lilian
Z-Persien, um 1970. Das rosarote Mittelfeld ist durchgehend mit blumengefüllten Vasen und gestreuten Blütenkompositionen, Palmetten und Rankenbändern dekorativ überzogen. 2 gelbe, floral belegte Nebenbordüren säumen die nachtblaue, mit Palmetten und Blütenzwickeln reich geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 79x290 cm (ft. 2.6x9.6).
802. Ghom
Z-Persien, um 1960. Das elegante helle Mittelfeld ist durchgehend mit diagonal angelegten, farbenfrohen Boteh-Göls in unendlichem Rapport überzogen, dicht flankiert von gestreuten Blütenmotiven und Ranken. 2 hellblaue Rosetten-Nebenbordüren säumen die ebenfalls helle, mit Palmetten und Blütenzwickeln geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 137x200 cm (ft. 4.5x6.6).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
803. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem leuchtenden roten Grund figuriert ein Jagdmotiv mit 6 reitenden Jägern, üppig flankiert von verschiedensten Tieren, blühenden Bäumen, gestreuten Blütenbouquets und Ranken. 2 filigrane Rosetten-Nebenbordüren säumen die nachtblaue, mit Tieren und Blütenmotiven belegte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 108x160 cm (ft. 3.6x5.3).
Zuschlag: CHF 800
804. Nain
Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle. Elegantes florales Werk. Im leeren beigen Innenfeld figuriert ein kunstvolles Sternmedaillon, flankiert von dekorativen gelben Eckzwickeln. Die Hauptbordüre ist mit Gebetsnischen (Mihrab) gefüllt, die im Inneren mit alternierenden Blütenkompositionen belegt sind. Natürlicher Abrash Guter Zustand. 93x95 cm (ft. 3.1x3.1).
805. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf weissem Grund figuriert unter einer gelben Gebetsnische (Mihrab) eine filigrane, blumengefüllte Vase mit Blüten und Blattranken in verschiedensten Farben. Interessante weisse, mit arabischer Schrift belegte Kartuschen schmücken die stilvolle Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 60x95 cm (ft. 2x3.1).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
806. Täbris
NW-Persien, um 1990. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein rotes, welliges Zitronenmedaillon, flankiert von einem dekorativen, flächendeckenden Herati-Streudekor in unendlichem Rapport. Mehrere Rosettenborten umfassen die ebenfalls nachtblaue, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 150x190 cm (ft. 5x6.3).
Zuschlag: CHF 600
807. Paar Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung (6 La), Flormaterial Korkwolle. Oben in der Mitte signiert mit "Iran Nain Habibian". Auf beigem Grund figuriert ein strahlendes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von dicht platzierten Blütenranken. 2 dekorative Nebenbordüren umfassen die helle, mit stilvollen Ranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. Je 155x205 cm (each ft. 5.1x6.8).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'600
808. Ghom-Seide
Wohl China, um 1990. Flormaterial reine Seide. Sehr ausgefallene Musterung. Auf rotem Grund ruht ein schwarzes Zitronenmedaillon, dicht flankiert von filigranen Blütenmotiven und Ranken, Vögeln, Löwen und jagenden Raubtieren. Der obere und untere Teil des Feldes ist je mit einer Krone sowie Engeln im Paradiesgarten verziert. Die schwarze Innenborte ist mit arabischer Schrift belegt und grenzt an die rote breite, mit Palmetten und Wellenranken geschmückte Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 154x264 cm (ft. 5.1x8.7).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'640 – 2'550
809. Yürük
O-Türkei, um 1910. Sehr ausgefallene Musterung. Das gesamte Mittelfeld ist durchgehend mit aneinander gereihten Zickzack-Borten in alternieren Farben überzogen, dazu eine breite, mit stark geometrisch gezeichneten Ornamenten belegte Bordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 104x186 cm (ft. 3.4x6.1).
810. Isfahan-Bildteppich
Z-Persien, um 1980. Unten signiert mit "Iran, Isfahan, Tariakchi". Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das hellblaue Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt. Die dunkelblaue florale Hauptbordüre ist mit weissen Kartuschen belegt, die im Inneren mit Gedichten in persischer Schrift verziert sind, in den 4 Ecken flankiert von antiken persischen Bauwerken. Sehr gute Erhaltung. 125x205cm (ft. 4.1x6.8).
Zuschlag: CHF 1'800
811. Ghom
Z-Persien, um 1960. Feine Knüpfung. Auf hellem Grund überziehen filigrane Boteh-Göls in horizontalen Reihen durchgehend das gesamte Feld. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die ebenfalls mit Blüten, Ranken und Boteh-Göls belegte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 138x214 cm (ft. 4.6x7.1).
Zuschlag: CHF 650
812. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im blauen Mittelfeld ruhen 3 miteinander verbundene gestufte Rauten-Medaillons, durchgehend flankiert von filigran gezeichneten Lebensbäumen, Blüten und Blattzweigen. Eine weisse, mit stark geometrischen Blattmotiven belegte Hauptbordüre und eine breite rote Sägeblatt-Aussenbordüre umgeben auf dekorative Weise das Feld. Gebrauchsspuren. 210x405 cm (ft. 6.9x13.4).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
813. Sivas-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial reine Seide. Pastellfarbener Teppich. Im seltenen goldgelben Mittelfeld ruht ein grosszügig angelegtes Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig miteinander verbunden sind und eine dekorative Innenbordüre bilden. Mehrere Nebenbordüren umfassen die ebenfalls floral dekorierte Hauptbordüre. Frisch gereinigt. Gute Erhaltung. 191x300 cm (ft. 6.3x9.9).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
814. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein elegantes rotes gezacktes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Palmetten und 4 filigranen Eckzwickeln. Die breite rote Hauptbordüre ist mit fein gezeichneten Blüten und Wellenranken eindrucksvoll verziert. Gebrauchsspuren. 137x203 cm (ft. 4.5x6.7).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 700