Juni 2021 - A161
7200. Erwin Eisch
4 Vasen. Frauenau, 1970er Jahre. Glas, Farbpulvereinschmelzungen. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. Alle Teile bezeichnet. H 12,5–28 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
7202. Paul Kedelv
Schale "Coquille". Ausführung: Flygsfors/Schweden, 1956. Farbloses Kristallglas, rosa und weiss überfangen. Bezeichnet: Flygsfors-56, Coquille. 21,5x20,5x9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
7203. Bertil Vallien
2 Vasen in Flaschenform "Galaxy Blue". Kosta Boda/Schweden, um 1980. Farbloses Glas mit blauen und weissen Pulvereinschmelzungen und blauem Fadendekor mit Punkten. Bezeichnet: BODA, ATELJE 395, B. VALLIEN bzw. BODA, ARTIST COL, B. VALLIEN 48015. H 24,5 cm bzw. 25 cm.
Zuschlag: CHF 120
7204. Bertil Vallien
2 kleine Schalen. Kosta Boda/Schweden, um 1980. Farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen. In Form, Dekor und Grösse verschieden. Bezeichnet: BODA, ARTIST COL, BVALLIEN, 58015 bzw. BODA, UNIK 4657, B.VALLIEN. H 11,2 BZW. 8,7 cm.
Zuschlag: CHF 120
7205. Borek Sipek
1 Paar Karaffen "Paolo", 1990er Jahre. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Nuppen und eingestochenen Luftblasen. Stöpsel mit roten Einschmelzungen. Mit Etikett "driade". H 26,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 320
7207. Rosenthal-Studiolinie
Vase. Entwurf: Michael Boehm. Ausführung 1969. Farbloses Glas, milchiggrün unterfangen. Bezeichnet: Firmenmarke, "M. Boehm/69" (geritzt). H 21 cm.
Zuschlag: CHF 100
7208. Murano
Vase. 20.Jh. Farbloses Glas, Goldfolieneinschlüsse. H 20,5 cm.
7210. Rosenthal-Studiolinie
Künstlertasse Nr. 28. Entwurf: Ernst Fuchs. Porzellan, polychromer Floraldekor. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
7212. Rosenthal-Studiolinie
Tütenvase. Entwurf: Tapio Wirkkala 1977. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Firmenmarke, Künstlersignatur, 3587/22. H 23 cm. Beigegeben: Vase. Rosenthal, 1979/80. Porzellan, weiss, Streifendekor, zylindrisch. Bezeichnet: Jubiläumsmarke, 2824/18. H 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 140
7213. Rosenthal-Studiolinie
Lot: 3 Vasen. Entwürfe: Häusler-Goltz, Modell "Turnus", Porcelaine Noir; Ambrogio Pozzi, Porcelaine Noir mit Gold; Johan van Loon, Porzellan weiss mit polychromem Dekor. Alle Vasen bezeichnet. H 22,5 cm; 7,5 cm; 21 cm.
Zuschlag: CHF 100