Juni 2021 - A161
3500. Margrit Linck-Daepp und Jakob Gelzer
Krug. Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Bezeichnet mit Künstlersignatur (Fisch- und Vogelmarke). H 17 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
3501. Margrit Linck-Daepp
3 Krüge. Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Bezeichnet mit Künstlersignatur (Fisch). H 13–25 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 250 – 360
Zuschlag: CHF 600
3502. Margrit Linck-Daepp
3 Schalen. Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Bezeichnet mit Künstlersignatur (Fisch). D 19–29 cm.
Schätzung: CHF 260 – 380EUR 240 – 350
Zuschlag: CHF 260
3503. Margrit Linck-Daepp
Serviceteile. Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, polychrom bemalt. Bezeichnet mit Künstlersignatur (Fisch). Bestand: 4 Tassen mit U'Tassen, Kaffeekanne, Cremier, 8 Dessertteller (D 16,5 cm), Dessertschälchen (D 13,5 cm). H 7,5–19 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
3505. Björn Wiinblad
Kerzenleuchter. Rosenthal, wohl 1970er Jahre. Keramik, blau-schwarz glasiert. Schale mit 4 Kerzentüllen. Vorderseite mit plastischem Gesicht. H 34,5 cm.
- Reparaturstelle (Kerzentülle).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
3506. Sven Palmqvist
Schale "Ravenna". Ausführung: Orrefors/Schweden, 1973. Farbloses Kristallglas, rot und blau überfangen, in Sandstrahltechnik dekoriert, farblos überzogen. Bezeichnet: ORREFORS, Ravenna 5647, Sven Pamqvist. 21x21x10,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 700
3508. Edvin Öhrström
Vase "Ariel". Entwurf: 1937, Ausführung: Orrefors/Schweden, 1970. Farbloses Kristallglas, blau überfangen, farblos überzogen. Dekor mit Mädchenkopf im Profil und Taube ("Mädchen und Taube"). Bezeichnet: ORREFORS, Ariel Nr. 606.E.4, Edvin Öhrström. H 18 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
3510. Fratelli Toso
Tischleuchte. Murano, um 1910. Farbloses Glas, flächendeckend dekoriert mit dicht aufgeschmolzenen bunten Millefiori-Canes. Neu zu elektrifizieren. H 34 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550
3512. Ettore Sottsass
Früchteschale "Sol". Entwurf 1982 für Memphis, Mailand. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese, nach 1990. Farbloses, rotes, grünes und weisses Glas. Ritzsignatur am Fuss: "E. SOTTSASS PER MEMPHIS by COMPAGNIA VETRARIA MURANESE". H 26,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'300
3513. Piero Fornasetti
Set von 16 kleinen Tellern, je acht für "Eva" bzw. "Adam". Entwurf: 1965. Porzellan, schwarzer Druckdekor, einen Ausschnitt der jeweiligen Figur darstellend. Dazu Ständer. Bezeichnet: PIERO FORNASETTI 1965, MADE IN ITALY (Adam) bzw. FORNASETTI MADE IN ITALY (Eva). D 10,3 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'900
3514. Piero Fornasetti
Tablett. Mailand, 1970er Jahre. Metall, Druckdekor mit Hundemotiv. Herstelleretikett: "FORNASETTI MILANO, MADE IN ITALY." 58x46,5 cm.
- Leichte Alter- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 600