Juni 2021 - A161
5700. Lot: 4 Apothekerflaschen
Deutsch, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei. Vierkantflaschen ohne Stöpsel. Bekrönte Blattkartuschen, bezeichnet: "SYR:RIBIUM", "SYR:PAPAVERRAT", "PETROS" und "ANIS". H 10–16,5 cm.
- Chip an Mündung (1x). 3 mit Glaskrankheit.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 160
5701. Fussbecher
In der Art des 17.Jhs. Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei. Behelmtes Wappen. Goldränder. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
5705. Bauchkanne
Vevey, um 1700. Zinn. Marke des Pierre Magnin (erwähnt 1665, stirbt 1712). Herzförmiger Deckel mit Qualitäts- und Schützengabenstempel. Knospen als Drücker. H 28 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Knospen). Spuren von Zinnpest.
Zuschlag: CHF 220
5706. Lot: 4 kleine Bauchkannen
Wallis, um 1800. Zinn. Herzförmige Deckel mit Qualitätsstempel und Beschauzeichen Kt. Wallis. Eicheln (3x) bzw. Knospen als Drücker. H 10,5–16 cm.
- Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 120
5707. Lot: 2 Bauchkannen
Wallis, um 1810. Zinn. (1) Marke von Joseph Castel (erwähnt 1801–1828). Herzförmiger Deckel mit Qualitätsstempel. Eicheln als Drücker. H 16,5 cm. (2) Marke von Alvazzi e Castel (um 1810). Herzförmiger Deckel mit Qualitäts- und Schützengabenstempel. Eicheln als Drücker. H 21,5 cm.
- Kleine Dellstellen (1,2). Fehlstelle an Deckel (1).
Zuschlag: CHF 160
5710. Wappenscheibe
19./20.Jh. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Bekröntes Wappen mit umlaufendem Sinnspruch: "HONI SOIT QVI MAL Y PENSE". H 67 cm.
- Alte Sprungbleie, Sprünge.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 180
5711. Steinmörser
Italien, mittelalterlich. Weisser Marmor. Konische Rundform mit 4 Nasen. H 13,5 cm.
- 1 Nase ausgebrochen, Risse.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5712. Grosser Steinmörser
Wohl Italien, 16./17.Jh. (Kalk-)Stein. Gebauchte Rundform mit 4 Nasen. H 26 cm.
- Kleine Ausbruchstellen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 500
5714. Grosser Käsekessel
Alpenländisch, 19.Jh. Kupfer. Gebauchte Rundform mit Eisenhenkel. D 75 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 400