5682. 2 kleine Pokale
Deutschland, 18.Jh. Farbloses Glas. Ein Pokal mit umlaufendem Facettenschliff, fein gravierter Ornamentik und Monogramm in Wappenschild. Verso 1731 datierte Widmungsinschrift. Der zweite Pokal mit hohlgeblasenem Schaft und graviertem Zierfries. H 16,1 und 16,3 cm.
- Der zweite Pokal mit minimem Chip an der Mündung.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 240
5683. Platte, Frankreich
Ende 18.Jh. Weiss glasierte Fayence mit passigem Rand. Polychrome Blumen- und Rocaillenmalerei. Ungemarkt. D 39 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 280
5684. Lot: 4 Ofenkacheln
Schweiz, um 1800. Fayence. (1) Kachel. Blaumalerei. Uferlandschaft mit Holzfäller in Kartusche. (2) Scharffeuermalerei in Manganviolett. Kachel und Eckkachel mit Vasenmotiven, 1 mit Blumengirlanden. Auf Lisene Medaillon mit Landschaftsszene sowie Schleifen- und Girlandendekor. L 24,5 cm, 22,5 cm und H 34 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 250 – 350
5685. Delft, 1 Paar Zierfiguren
Holland, 19.Jh. In der Art der Manufaktur Drie Posteleyne Astonne. Weiss glasierte Fayence. Polychrome Staffierung und Blumenmalerei. 1 Figur im Stand mit PK-Marke. 1 Paar Kühe mit Kindern beim Melken. H je 14,5 cm.
- Bestossungen und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
5686. Terrine
Schweiz, Langnau, um 1900. Keramik, elfenbeinfarben engobiert. Farbige Engobenmalerei. Wandung und Deckel mit Schweizer Wappen, je flankiert von 2 Bären. Floraler und ornamentaler Dekor. H 16,5 cm, D 22 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurbestossungen.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 180
5687. Teedose mit Hausmalerei
Deutschland, Mitte 18.Jh. Porzellan. Ungemarkt, im Stand undeutlich monogrammiert. Glatte, rechteckige Form mit gewölbter Schulter. Polychrome Hausmalerei. Auf den Schauseiten Darstellung einer Frau am Klavier, darüber eine Flusslandschaft in Rocaillenrahmung. Verso Blumenmalerei. Die Schmalseiten mit einem Schmetterling resp. Vögeln auf einem Zweig. H 13 cm.
- Restaurierter Deckel ergänzt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5689. Frankenthal, 2 Platten
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke, Ritzzeichen und Malermarke A.H. (quadratische Platte). Quadratische bzw. ovale, geschweifte Form mit Ozierrand. Farbige Blumenmalerei. L 27 bzw. 28 cm.
- Starke Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5690. Frankenthal, 4 Tassen mit Untertassen
Um 1780/90. Porzellan. Unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke, blaue Ziffer 12 (auf allen Teilen), Ritzzeichen. Farbiger Streublumendekor. Goldränder. H 6,5 cm, D 14 cm.
- Kleine Bestossungen und Gebrauchsspuren. 1 U'teller mit Haarriss.
Zuschlag: CHF 100
5691. Höchst, Tasse mit Untertasse
Um 1770/80. Porzellan. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzzeichen NI (beide Teile). Farbige Malerei, Landschaftsinseln mit Vögeln. Blauer Perlstab mit Blüten, eingefasst von Goldranken. Goldränder. H 5,5 cm, D 11,5 cm.
- Vergoldung leicht berieben.
Zuschlag: CHF 180
5692. Kloster Veilsdorf, 3 Miniatur-Figuren
Um 1770. Porzellan. Ungemarkt. Farbige Malerei. 2 Einzelfiguren: Frau mit Blumenkorb, Mann in Pluderhosen. 1 Figurengruppe: Mädchen an der Hand seiner Mutter. Alle auf Terrainsockeln. H 7,8–8,8 cm. Dazu: 2 Porzellanfigürchen, wohl Meissen. Farbig bemalt. Chinese und Herr mit Pfeife. Rundsockel. H 6 cm.
- Minimal bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 340
5693. Ludwigsburg, kleine Teedose
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue L-Marke. Rechteckige Form mit gerundeter Schulter. Farbige Blumenmalerei. Goldränder. Deckel mit Zapfenknauf. H 11,5 cm.
- Stand minimal bestossen. Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5694. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Mündung bzw. Fahne mit Oziermuster, gewellter Rand. Tasse mit vergoldetem J-Henkel. Farbige Landschaftsmalerei mit galantem Paar (Tasse) bzw. zwei Kaufleuten (U'tasse), bunte Streublumen. Goldränder. H 5 cm, D 13,5 cm.
- Chip am Tassenrand. Minimal bestossen (Standringe). Vergoldung leicht berieben.
Zuschlag: CHF 100