März 2022 - A164
6115. Henkelkanne
Indien, 20.Jh. Silber mit einem türkisen Glasstein. Dekoratives Kännchen mit geschwungenem Henkel und Pflanzendekor am Körper. Plastischer Papageiendekor auf Henkel, Ausguss und als Knauf. Deckel mit Gewinde, Ausguss mit Stöpsel an Kette. H 19 cm.
- Glasstein bestossen.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 120 – 200
Zuschlag: CHF 220
6116. Fläschchen
Iran, safawidisch, 17. Jh. Ton mit Glasur. Bauchiges Fläschchen mit blauem floralem Muster auf weissem Grund mit Ausguss aus Silber. H 15,5 cm.
- Diverse Schadstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 300
6117. Kleiner Teller
Iran, ca. 1700. Keramik. Runde Form mit blauem floralen Muster auf weissem Grund. Zentrale Blume im Spiegel. D 17cm.
- Repariert.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 300
6118. Schale
Iran, safawidisch, 17.–18.Jh. Keramik. Tiefe Form. Spiegel dekoriert mit Vogel- und Schmetterlingsmotiv. Aussenseite mit stilisierter chinesischer Landschaft mit Bäumen, Pagoden und fliegenden Fabeltieren. D 21 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 120
Zuschlag: CHF 220
6119. Schale
Iran, safawidisch, 16.–17.Jh. Keramik. Tiefe Form mit floralem Dekor in Dunkelblau auf weissem Grund. D 14,5 cm.
- Restauriert.
6120. Schale
Iran, safawidisch, 17.–18.Jh. Keramik. Tiefe Form mit floralem Muster im Spiegel. Innen- und Aussenseite dekoriert mit Kleeblattförmigen Medaillons. D 21,5 cm.
- Restauriert bei Sotheby's.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 100
6121. Karaffe
Iran, ca. 1800. Transparentes, blaues Glas. Flach zwiebelförmiger Körper mit trompetenförmiger Öffnung, schlankem, gebogenen Ausguss sowie verziertem Griff. H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 320
6122. Moscheenlampe
Iran, 19.Jh. Transparentes grünes Glas. Mit ornamental-floralen Mustern in Rot, Schwarz und Gold, Aufhängung mit Metallketten mit blauen Glasperlen. H 24 cm.
- Bemalung berieben.
Schätzung: CHF 120 – 150EUR 120 – 150
Zuschlag: CHF 240
6125. Krug
Iran, 12.–13.Jh. Keramik mit blauer Glasur. Bauchige Form mit reliefierter kufischer Schrift am Hals. H 19,5 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 450
6126. Flasche
Iran, wohl Kashan, 12.–13. Jh. Keramik. Bauchige Form, bemalt mit Vogel- und Blumendekor sowie umlaufender Inschrift in Brauntönen. H 31,5 cm.
- Sichtbar repariert.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
6127. Relief
Indien, spätes 20.Jh. Stein. Darstellung der mehrarmigen Avalokitesvara. Die Haupthände vor dem Körper, in den anderen verschiedene Gegenstände haltend. H 29 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 180 – 200
Zuschlag: CHF 240
6128. Sehr grosse Figurengruppe
Indien, 20.Jh. Holz. Krishna und Radha mit verträumtem Blick in spielerischer Umarmung. H 160 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 500 – 900
Zuschlag: CHF 550
6129. Flasche
Iran, safawidisch, 17.Jh. Keramik. Bauchiger Körper mit unterglasurblauen floralen Mustern. Oberer Teil in Knospenform aus Kupferlegierung, wohl nachträglich angesetzt. H 28 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 550