März 2022 - A164
1530. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Tomomitsu. Gähnender Daruma. H 4,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 400
1531. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Shomin. Der lachende Hotei mit einer Fliege auf dem nackten Bauch, der von einem knienden Jungen befächert wird. H 3,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 300
1532. Holz-Netsuke
Japan, Meiji-Zeit. Holz. Signiert Shûraku saku. Daruma. H 3 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 180 – 200
Zuschlag: CHF 700
1533. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Seimin. Reisende Hofdame, die einen Hut und eine Blume in Händen hält. H 5,3 cm.
Zuschlag: CHF 200
1534. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein, teilweise mit Perlmutt eingelegt. Signiert Gyokutô. Hotei und Ebisu. H 4 cm.
Zuschlag: CHF 200
1535. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokosai. Kniender Oni (Dämon) mit einem grossem Kasa-Hut auf dem Rücken. H 3 cm.
Zuschlag: CHF 750
1536. Karakuri-Netsuke
Japan. Holz mit Elfenbein. Signiert Tamiya. Ebisu, mit beweglichem Kopf, der im Begriff ist einen Tai-Fisch zu essen und Sake zu trinken. H 3,2 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 650
1537. Netsuke
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, mit Perlmutt eingelegt. Teilweise in Silber lackiert. Signiert Yasumasa (Homei). Auf einem Go-Tisch nickender Mann, mit einem Fächer sein Gesicht verdeckend. L 3,7 cm.
- Alters- und Gebrauchspuren.
Zuschlag: CHF 3'800
1538. Saishiki-Netsuke
Japan, 20.Jh. Holz, teilweise polychrom bemalt. Signiert Yoshiaki. Enma-Daiô, der sich sein Ohr von einer Frau reinigen lässt. H 4 cm.
- Farbe teilweise abgesplittert.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 1'100
1539. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Masanao. Hockender Affe, der sein Fell auf Läuse untersucht. H 4 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
1540. Netsuke
Japan. Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt im Shibayama-Stil. Gagaku Kochô no Mai. Bugaku Tänzer im Schmetterlingskleid, eine Trommel schlagend. H 4 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 1'000 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'000
1541. Karakuri-Netsuke von Ouchi Gyokuso (Tokyo 1879–1944)
Japan, Shôwa-Zeit. Holz, innen Elfenbein. Signiert Gyokuso. Sich in der Mitte öffnen lassender Kieferzapfen, mit den Figuren von Okina und Ouna und einer Schildkröte unter Kieferbäumen im Inneren. L 4 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 500 – 600
Zuschlag: CHF 1'900
1542. Netsuke
Japan, Meiji-Zeit. Signiert Hideyuki. Holz, bemalt und eingelegt mit Elfenbein und Perlmutt. Daikokuten mit Schlägel auf dem Rücken. H 5 cm.
Zuschlag: CHF 950
1543. Netsuke von Yasuaki (Homei)
Japan, Meiji-Zeit. Signiert Yasuaki mit rotem Siegel Kodama. Elfenbein, eingelegt mit Silber, Koralle, Schildpatt und Perlmutt. Kniender Mann mit weit aufgerissenem Mund und in Falten gelegter Stirn, der eine prall gefüllte Schatztruhe öffnet. H 4 cm.
- Kleine Schadstelle.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
Zuschlag: CHF 2'600