März 2022 - A164
6915. Schilling, Diebold.
Die grosse Burgunder Chronik. Vollständiges Faksimile der Handschrift Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich. Luzern, Faksimile-Verlag, 1985. Fol. Blindgepr. Orig.- Schweinslederbd. mit Metall-Schliessen (Faksimile) u. OHLdr. mit Rückenschild (Kommentarbd.).Eines von 80 röm. num. Belegexpl. (GA 1060). Mit wissenschaftlichem Kommentarband mit Beiträgen von E. Bürgisser, P. Ladner, C. Pfaff, R. Sabloner, H. Schneider u. R. L. Wyss. Einbd. berieben, insgesamt sehr gute Erhaltung. Jeweils Exlibris auf Innendeckel.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 850
6916. Schodoler Wernher.
Die eidgenössische Chronik des Wernher Schodoler um 1510 bis 1535. Vollfaksimile-Ausgabe der zweibändigen Handschrift MS 2 im Stadtarchiv Bremgarten u. MS Bibl. Zur. Fol 18 in der Aargauischen Kantonsbibliothek Aarau. Mit wissenschaftl. Bearbeitungsband, hrsg. v. Walther Benz. Luzern, Faksimile-Verlag, 1983. 3 Bde. Eines von 80 röm. num. Belegexemplaren. Folio. Blindgepr. OLdr.- Bde mit Metallbeschlägen, sowie OHLdr. (Kommentar). Einbde leicht verblichen, Exlibris auf Innendeckel, sowie eine alte Auktionsbeschreib., insgesamt schöne Erhaltung.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
6917. Tschachtlan, Bendicht.
Tschachtlans Bilderchronik. Faksimile der Handschrift Ms. A 120 der Zentralbibliothek Zürich. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden. Luzern, Faksimile Verlag 1986-88. 30 x 23,5 cm. Blindgepr. Orig.- Schweinslederbd. mit Metallschliessen (etwas oxidiert) und Original-Halblederbd. mit Rückenschild (Kommentarband). Eines von 980 (GA 1060) num. Exemplaren. Exlibris und Name auf Innendeckel und Vorsatz. - Einbde. leicht berieben.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700
Zuschlag: CHF 600