März 2022 - A164
5515. Figur
20. Jh. Weisser Marmor. Wohl Deutschland. "Nach dem Bad" Frauenakt auf ovaler Sockel, Tuch haltend. H 112 cm. Am Rucken Abplatzer und Verankehrungsloch.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 450
5516. Figur
20. Jh. Naturstein. Eberfigur sitzend auf rechteckiger Steinsockel, (nach einer Arbeit von Susini Antonio 1624 gest. nachempfunden). H 16 cm.
-Altersspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 120 – 220
Zuschlag: CHF 240
5517. Klangskulptur
Moderne Arbeit. Klangspiel aus Aluminium auf runder Metallfuss montiert. Gesamthöhe 80 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 160
5518. Figur
Bronze. Osterhase mit Nachwuchs, Korb mit Eier haltend, auf quadratischem schwarzer Marmorsockel. Bezeichnet "Milo" auf Bronze, hinten mit Stempel. H 16 cm. mit Sockel.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 160
Zuschlag: CHF 360
5519. Figurengruppe
19.Jh. Nach Clodion. Terrakotta. Junge Nymphe mit 2 kleinen musizierenden Faunen auf Terrainsockel. H 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 300
5521. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modell "Das Feuer" von Johann Joachim Kändler, 1770. Aus der Serie ”Vier Elemente”. Ein Amor Schokolade kochend. Modellnummer C 97. H 10,5 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 120 – 240
Zuschlag: CHF 120
5522. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modell "Je les unis" von Michel Victor Acier, 1775. Aus der Serie ”Devisenkinder”. Ein Amor zwei Herzen bindend. Modellnummer F 1. H 14,5 cm.
- Repariert.
Zuschlag: CHF 260
5523. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modell "Das Wasser" von Johann Joachim Kändler, 1770. Aus der Serie ”Vier Elemente”. Ein Amor mit Fischen im Korb. Modellnummer C 98. H 10 cm.
- Minimst bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 180
5524. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modell "Raub der Proserphina" von Johann Joachim Kändler, 1755. Modellnummer 1448. H 25 cm.
- Bestossen, repariert.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 300 – 600
Zuschlag: CHF 400
5525. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modell von Johann Joachim Kändler, 1757. Musizierende Amoretten. Modellnummer 2489. H 16 cm.
- Bestossen, repariert.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 160 – 260
Zuschlag: CHF 360
5526. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Gärtnerkind. Mädchen mit Flasche und Weintrauben. Modellnummer G 6. H 10 cm.
- Repariert.
Zuschlag: CHF 100
5527. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Gärtnerkind. Junge mit Hund. Modellnummer J 20. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 200
5528. Meissen, Figur
Um/nach 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell "Blumenverkäuferin" von P. Reinicke und J.J. Kändler, 1753–54. Aus der Serie "Pariser Ausrufer". Modellnummer 16. H 14 cm.
Zuschlag: CHF 160
5529. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von P. Reinicke und J.J. Kändler, 1753–54. Ausrufer mit Lotterietrommel und Stanizel. Aus der Serie "Pariser Ausrufer". Modellnummer 18. H 15 cm.
Zuschlag: CHF 180