März 2022 - A164
715. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad
Russisch, um 1910/15. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind. (2) Oklad. Silber. Marke der Moskauer Beschauadministration 1908–17. Meistermarke "TVO O.S. EN" (kyrill.), nicht identifizierbar. Fein punziert, Umrandung mit reliefiertem Rankendekor. 9,5x8 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 160
716. Grosse Metallikone "Deesis"
Russisch, um 1800. Bronze, blau emailliert. Deesis. Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter. Hintergründe mit Rankendekor. 16x40 cm (offen).
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 260 – 450
717. Epitaphios
Russisch, 18.Jh. Stickerei mit farbigen (Seiden-)Garnen und Metallfäden auf hellem Seidenbrokat. Im Zentrum in seinem Sarkophag liegender Corpus Christi, begleitet von 2 Engeln. Über dem Grab erscheint ein Seraphim. Umrandung mit Blütenranken. 54,5x71,5 cm. In Holzrahmen. 65,5x81 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 300 – 600
Zuschlag: CHF 300
5900. Deesis
Griechisch, in der Art des 16.Jhs. Mitteltafel eines Triptychons. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des thronenden Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. 20,5x14,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'000 – 1'600
5901. Heiligenikone
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren von 3 Heiligen: Johannes d. Vorläufer, Paraskeva und Theodosius. 30x22,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 300
5902. Hll. Cosmas und Damian
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Arzt- und Apothekenheiligen Cosmas und Damian. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 29x22 cm.
- Restaurierungsspuren. Insektengänge, kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 260
5903. Kleine Heiligenikone
Griechisch, 19./20.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur eines Heiligen mit Evangelium, die Rechte im Segensgestus erhoben. 17x12,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
5904. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 4 Randheilige (ohne Tituli). 31x24,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 350 – 700EUR 350 – 700
Zuschlag: CHF 350
5905. Erweiterte Deesis
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die beiden Erzengel Michael und Gabriel. Im Hintergrund Evangelist Johannes, die Apostel Petrus und Paulus sowie der Hl. Nikolaus. Zu Christi Füssen knien die Klostergründer Hll. Zosima und Sawwatij. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 35,5x30,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung mit Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 400
5906. Erweiterte Deesis
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die Erzengel Michael und Gabriel sowie die Apostelfürsten Petrus und Paulus. 35,5x30 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 220 – 450EUR 220 – 450
Zuschlag: CHF 220
5907. Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, um 1896. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "L.O" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters (1890–1895), datiert 1896. Meistermarke "IE" (kyrill.) nicht identifizierbar. Fein gravierter und guillochierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 22,5x18 cm. (3) Kiyot. Mit vergoldetem Holzrahmen in rechteckigem, geschweiftem Gehäuse mit verglastem Türchen. 31x27,5x7 cm.
- Minimale Altersspuren.
Zuschlag: CHF 360
5908. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze vergoldet, mehrfarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17x39 cm (offen).
- Kleine Schadstellen (Umrandung). Minimale Fehlstellen (Email).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 200
5909. Lot: 2 Anhängeikonen
(1) Metallikone. Russisch, 19.Jh. Bronze, blau emailliert. Hl. Nikolaus. 6,5x5,5 cm. (2) Emailikone. Russisch, um 1900. Farbige Emailmalerei. Gläubige, eine Gottesmutter-Ikone verehrend. Rückseitig Inschrift. In Metallfassung. 5x4,5 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 120 – 180
Zuschlag: CHF 220