März 2022 - A164
515. Schnabelstize
Basel, 1.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Niklaus I (1648–1722) oder seines Sohnes Niklaus II (erwähnt 1682–1756) Übelin. Herzförmiger Deckel mit Pinienzapfen-Knauf. Band als Drücker. Reich graviert. Vorn behelmtes Wappen mit Hirsch als Helmzier, umgeben von Blütenranken. H 29,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 260 – 450
Zuschlag: CHF 1'000
516. Kleine Stegkanne
Bern, um 1770. Zinn. Undeutliche Marke, wohl des Johann Heinrich Petersohn (erwähnt 1770–1786). Gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Palmette als Drücker. Steg als gepuffter Arm mit Hand. Vorn graviert: "C M". H 26,5 cm.
- Gebrauchsspuren und kleine Dellstellen.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 140 – 280
Zuschlag: CHF 240
517. Grosse Prismenkanne
Chur, 1.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Hans Luzi II (1691–1741) oder seines Bruders Hercules II (1693–1767) de Cadenath. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Grosses, reich ornamentiertes Schild der Familie de Cadenath mit gravierten Initialen "I V K" und Jahreszahl "1783". Vorn feine Gravuren, Akanthusmotive. H 35 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 1'300
518. Glockenkanne
Winterthur, datiert 1730. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johannes Sulzer (1690–1773). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild graviert: "HR P, D W, 1730". Vorn ornamentale Gravuren. H 27 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Dellstellen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 160 – 320
Zuschlag: CHF 180
520. Giessfass
Zürich, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke des Hans Jakob Wirz (1795–1885). Kastenförmig, seitlich 2 offene Aufhängeösen. Abnehmbarer Deckel mit Löwenknäufen. Ausguss mit Löwenkopf und Messinghahn. Reich graviert. Deckel mit Initialen "V.M." und Jahreszahl "1605" in Blätterkranz. Front mit der Darstellung eines Hellebardiers mit Zürcher Wappenschild. H 27,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Riss am Deckelrand. Kleine Schad-, Dell-, und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 180
521. Sugerli (Trinkgefäss)
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des Hans Rudolf Bosshard (1787–1852). Klappdeckel mit Pinienzapfenknauf. Fratzenausguss. Masken als Ösen für Klapphenkel aus Eisen. H 17,5 cm.
- Gebrauchsspuren und minimale Dellstellen.
Zuschlag: CHF 180
522. Sugerli (Trinkgefäss)
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des Hans Konrad Bosshard I (1727–1795). Klappdeckel mit Pinienzapfenknauf. Fratzenausguss. Masken als Ösen für Klapphenkel aus Eisen. Vorn gravierte Initialen "R H" und Jahreszahl "1789". H 19 cm.
Zuschlag: CHF 180
523. Stize
Isny/D, um 1700. Zinn. Marke und Bodenrosette des Samuel Seyfried d.Ä. (1667–1726). Leicht gewölbter Deckel mit Engelkopf-Knauf. Band mit Maskaron als Drücker. Wandung mit schräg laufenden Zügen, gravierter Dekor. Blatt- und Rautenstäbe. 3 Volutenfüsse mit Frauenköpfen. H 30 cm.
- Gebrauchsspuren. Leicht gedellt. Kleine Reparaturstellen (Henkel).
Zuschlag: CHF 600
524. Kleine Schraubflasche
Passau/D, datiert 1611. Zinn. Marke des Degenhart Vischgatter (erwähnt seit 1568–1610). Vierseitig. Schraubdeckel mit zentralem Schraubverschluss. Henkel mit geflügeltem Engelkopf als Daumenrast. Allseitig graviert. Blattzweige mit Eicheln und Blüten. Front mit gravierten Initialen "H W" und Jahreszahl "1611". H 14,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 500
525. Riegelkanne
Plauen/D, um 1840/60. Zinn. Marke des Christian Friedrich (wird 1832 Meister) oder seines Sohnes Friedrich Eduard Hoesel (wird 1857 Meister). Flacher Deckel mit Traghenkel. Riegel mit Delphinknauf. Ausguss in Form eines Tierkopfes. Wandung umlaufend fein graviert. Blüten und Blattranken. H 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Henkel leicht gedellt.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 240 – 450
526. Zunftpokal (Willkomm)
Deutsch, 18.Jh. Zinn. Ohne Marken. Über profiliertem Rundfuss und gestuftem Balusterschaft zweifach gebauchte Kuppa. Zylindrischer Hals und auskragender Rand. 2 Friese mit plastischen Löwenköpfen. Darin eingehängte Münzen und Medaillen an Messingringen. Hoher abgestufter Deckel bekrönt von Ritterfigur aus Bronze. Er hält einen (Zunft-)Schild mit gravierten Schlüsseln und Vorhängeschloss. Deckel mit gravierten Emblemen (u.a. Hufeisen, Uhr, Pistolen). Rand und Wandung mit Namensgravuren. H 51 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Dell- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 300 – 600
Zuschlag: CHF 650
527. Kleiner Daubenkrug
Deutsch, um 1700. Ohne Punzen. Leicht konischer Gefässkörper aus Dauben, innen minimale Reste von Baumharz. Durchbrochen gearbeitete und gravierte Zinnfassung. Schauseitig Vogelmotiv, flankiert von Blütenranken. Leicht gewölbter Deckel mit Medaillon "Fusswaschung Petri". Kugeldrücker. Band als Henkel. H 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Trockenschäden. Kleine Schadstellen und feine Risse.
Zuschlag: CHF 600
528. Daubenkrug
Kulmbach/Bayern, datiert 1711. Leicht konischer Gefässkörper aus Dauben, innen minimale Reste von Baumharz. Durchbrochen gearbeitete und gravierte Zinnfassung. Schauseitig bekrönte Kartusche mit gravierten Initialen "MHK" und Jahreszahl, flankiert von gegenständigen Hirschen und Blattranken. Leicht gewölbter Deckel mit Medaillon "INCORRUPTA FIDE". Kugeldrücker. Band als Henkel. Im Deckelinnern Meistermarke des Andreas Haas (erwirbt 1690 das Bürgerrecht). H 17 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 1'600
529. Venezianischer Schlüssel
15./16.Jh. Eisen. Hohldornschlüssel. Runde Reide mit eingelöteter Masswerk-Ornamentik und Öse. Profiliertes Gesenk. L 19 cm.
- Leichte Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 340