März 2022 - A164
216. Vogelautomat
Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke FB. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Umrandung. Allseitig reliefiertes Blätterwerk mit Vogeldekor. Hochspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid, der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel, Flügel und Schwanz. Aufziehmechanismus - Schlüssel dabei. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. 10x6,6x3,7 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 2'800
217. Reise-Neccessaire
Wohl England, Ende 18.Jh. Silber/Metall. Mehrteiliges Set mit Schere, Messern, Löffelchen u. Gabel, Klappmassstab, Notizenblatt, Zirkel, Stift, Nadel. In schwarz beledertem Silber-Etui.
H 9 cm.
- Nicht ganz komplett, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
218. Dose mit Schreibset
Frankreich oder Genf um 1780. Kupfer, vergoldet. Ovale From mit scharniertem Deckel. Inwendig mehrteiliges Schreibzeug bestehend aus Tintenfässchen, Petschaft, Stifthalter und Federn. Blattbordüren-Umrandung, Deckel mit graviertem, bzw. reliefiertem Medaillon; spielende Putti darstellend. 7,2x5x3,6 cm.
- Tlw. berieben.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
Zuschlag: CHF 800
219. Dose mit Miniaturmalerei
Westschweiz, Ende 18.Jh. Silber, vergoldet. Gouache/Aquarell auf Elfenbein. Rundform, im Deckel eingelegtes Geschwister-Porträt, begleitet von zwei Schäfchen. Dose allseitig mit graviertem Dekor auf Wellengrund. D 10,3 cm, ca. 308 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 2'400
220. Carnet de bal
19.Jh. Gold 14K. Hochrechteckige Form mit gerundeten Seiten. Allseitig fein graviert, bzw. ornamental durchbrochen auf blauem Glasgrund. Vor- und Rückseite mit zentralem Medaillon, umgeben von Voluten und Blattgirlanden. Gravierte Inschrift D'AMITIE und SOUVENIR. Inwendig Notizenblöcklein (Stift fehlt). Gemarkt Importmarke Frankreich, E. 19.Jh. 5,2x6,7 cm, ca. 91 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'800 – 2'400
222. Zigarettenetui
Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt Gübelin. Rechteckform beidseitig mit Geflechtstruktur. Feingehalt 750. 10,7x9,2 cm, ca. 176 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 6'800 – 7'800EUR 6'800 – 7'800
224. Streichholzetui
19./20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt F. Chiappe. Gerundete Rechteckform. Allseitig ornamental graviert auf punziertem Grund. Feingehalt 750. 6x4 cm, ca. 48 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'600 – 2'600
Zuschlag: CHF 2'000
227. 1 Paar Flakons
Italien, 20.Jh. Silber/Glas. Zwei blaue Glasflakons in Silberständer mit Griff. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 240
228. Tierfigur: Eisbär
20.Jh. Aus weissem Dolomit geschnittener Eisbär. L 19 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 260
229. Tierfigur: Papagei
20.Jh. Aus weissem Quarz und Rosenquarz geschnittener Papagei mit Amethyst-Schnabel. Auf poliertem Chalcedon-Jaspis-Sockel. H 36,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
230. Grosse Tierfigur: Eule
20.Jh. Aus Labradorit geschnittene Eule mit Glasaugen. Auf versteinertem Holzsockel mit Pyrit-Ei. H 34,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 500